Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 15(456) от 23.04.2015

Балльные правила

, 18:12

Рособрнадзор обнародовал минимальные значения результатов ЕГЭ, необходимые для поступления в вузы для обучения по программам бакалавриата и специалитета, а также «пороговые» баллы по математике и русскому языку, гарантирующие получение аттестата.

Самыми «дешёвыми» в этом году стали иностранные языки (22 балла). Далее следуют математика профильного уровня (27 баллов), история и литература (32 балла), русский язык, физика, химия, биология (36 баллов), география (37 баллов), информатика (40 баллов). Наиболее высокий порог установлен для неизменно популярного обществознания (42 балла). Указанные цифры в первую очередь призваны служить ориентиром для вузов, которые не имеют права принимать абитуриентов с результатами ЕГЭ ниже указанных значений. При этом у приёмных комиссий остаётся право устанавливать более высокий порог для профильных предметов.

Несколько иными оказались пороговые баллы по математике и русскому языку, которые необходимо набрать для получения аттестата. Так, по русскому языку достаточно будет получить 24 балла. Порог для математики профильного уровня оказался таким же, как «вузовский», – (27 баллов).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram