Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 12(453) от 02.04.2015

Жилищные правила

, 17:51

Недавно  вступили в силу сразу два нормативных акта, уточняющих порядок оформления собственности на жилые помещения. Новшества касаются бесплатной приватизации жилья и регистрации права на индивидуальные  жилые помещения.

Бесплатная приватизация жилья, которая должна была завершиться в марте, продлена ещё на год – до 1 марта 2016 года. Напомним, что каждый гражданин РФ имеет право использовать это право один раз. Также есть возможность «расприватизировать» жильё, вновь передав его в собственность государства, однако право на бесплатную приватизацию в этом случае всё равно будет считаться использованным. Если снова появится желание стать владельцем квартиры или дома, придётся выкупать их по кадастровой стоимости.

Второе нововведение заключается в продлении так называемой «дачной амнистии», позволяющей в упрощённом порядке зарегистрировать право собственности на жилые либо нежилые строения, расположенные на принадлежащих гражданам земельных участках. Напомним, что «упрощение» заключается в отсутствии необходимости получать от местных органов власти разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Сейчас для регистрации права нужны лишь документ, подтверждающий право собственности на землю, декларация с техническими сведениями об объекте (для нежилых помещений) и кадастровый паспорт (для жилых помещений).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram