Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 35(427) от 18.09.2014

Балльные хитрости

Как будут считать пенсию с 2015 года

, 17:51

Как известно, с 1 января 2015 г. пенсионные права тех, кто сейчас только зарабатывает себе будущие выплаты от государства, будут оцениваться по новой системе – в баллах. Планируется, что к 2025 г., когда система окончательно оформится, для назначения пенсии к моменту достижения нужного возраста – 55 лет для женщин, 60 для мужчин – необходимо будет накопить минимум 30 баллов при стаже не менее 15 лет (в будущем году максимальный стаж составит 6 лет и далее будет ежегодно расти). При этом многие не понимают, что именно представляет из себя этот загадочный коэффициент. «Аргументы недели» попытались разобраться в ситуации.

Напомним, что сегодня отчисления за работающих граждан в ПФР составляют 22% от размера заработной платы. В 2015 году эта цифра останется неизменной, но будет разбита на две или, по желанию гражданина, три части. Так, 6% в любом случае отправятся на формирование фиксированной выплаты (аналога базовой части пенсии), а остальные 16% либо уйдут полностью на формирование страховой части пенсии, либо ещё раз разделятся на 2 «разнонаправленных» взноса – страховой (10%) и накопительный (6%). Второй будет необходим в том случае, если гражданин решит формировать накопительную часть.

Как поясняют специалисты, в самом общем смысле пенсионный балл представляет собой соотношение годовой суммы взносов, уплаченных в ПФР на формирование страховой части за конкретного гражданина, с максимально возможным размером этих взносов. Вторая цифра постоянна и представляет собой 16% от максимальной взносооблагаемой зарплаты, которая устанавливается государством и в 2015 г. составит 733 тыс. руб. в год. Для удобства подсчёта баллов получившуюся сумму умножают на 10, чтобы коэффициент не был дробным. В идеальном варианте, если зарплата потенциального пенсионера равна или превышает максимальную взносооблагаемую сумму (приблизительно 61 тыс. руб. в месяц) и при этом он не формирует накопительную часть пенсии, отправляя в ПФР 16% от суммы заработка, за год можно заработать 10 баллов. Если взносооблагаемая зарплата также максимальна, но выбран вариант с накопительной частью и взнос составляет 10% (6% уходят в индивидуальную копилку), максимальное число баллов за год составит 6,25.

«Главным критерием в расчётах станет размер зарплаты: чем она выше – тем больше пенсия, – комментирует юрист Чермен Дзотов. – Это выгодно для хорошо зарабатывающих россиян и в особенности для государства: реформа заставит молодёжь устраиваться в компании с исключительно «белыми» зарплатами и тем самым мотивирует работодателей платить налоги. Однако подобный вариант крайне неудобен для всех, кто зарабатывает мало – как минимум, потому, что для получения достойной пенсии, возможно, придётся работать намного дольше «нормативных» лет».

Определённое количество баллов будет начисляться и за так называемые нестраховые периоды – время, когда сотрудник числился в штате, но взносы в Пенсионный фонд за него не платились. Так, за военную службу по призыву, год отпуска по уходу за первым ребёнком, год ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом, гражданином, достигшим возраста 80 лет, будет начислено 1,8 балла. Кроме того, при рождении второго и следующих детей баллы за нестраховые периоды увеличиваются: так, год отпуска по уходу за вторым ребёнком «стоит» 3,6 балла, за третьим и далее – 5,4 балла.

В момент выхода гражданина на пенсию сумма баллов будет переведена в рубли по специальному «курсу», который государство будет устанавливать ежегодно в зависимости от социально-экономической ситуации в стране. В 2015 г. стоимость балла составит 64 руб.10 копеек. Отметим, что к «балльной» пенсии государство обещает прибавить некую фиксированную сумму – аналог прежней базовой части.

Примечательно, что полностью на «балльной» основе пенсия будет формироваться только у тех, кто начнёт свою трудовую деятельность в 2015 году. У тех, кто начал работать раньше, уже заработанные пенсионные права будут переконвертированы в баллы по специальной формуле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram