Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 27(419) от 24.07.2014

Отдых… в школе

В пришкольных лагерях детям скучать не приходится

, 20:10

Отпуск у взрослых в три раза короче, чем каникулы у школьников. Отсюда и ежегодная проблема работающих родителей: чем занять ребёнка в летние месяцы? Отправлять отпрысков в загородные и тем более зарубежные лагеря зачастую дорого, да и тревожно. В такой ситуации на помощь мамам и папам приходят лагеря дневного пребывания, которые открываются практически при каждой школе.

Хороший выбор

Организаторы одного из пришкольных лагерей в г. Кемерово уверены: лето – самое важное для ребёнка время года. Именно в это время активнее всего формируется детский характер. С прекращением учёбы родительский контроль ослабевает, влияние школы на время исчезает, а общаться со сверстниками можно и чаще, и дольше. И если загородный лагерь подходит не всем (например, не исключено, что «домашнего ребёнка», неспособного постоять за себя, с удовольствием начнут третировать соседи по комнате), то городской – становится идеальным выходом. Причём не только для детей, но и для мнительных родителей. Наставниками в городских лагерях, как правило, становятся хорошо знакомые педагоги, которым не страшно доверить любимое чадо.

Немаловажным аргументом в пользу городского лагеря становится и финансовый. Такой отдых обойдётся родителям ребёнка в разы дешевле, чем поездка в традиционный лагерь. Например, в Вологде в 2013 г. трёхнедельный детский отдых в школе стоил всего 1200 рублей. Дополнительной платы за посещение спортивных, театральных и прочих кружков городские лагеря, как правило, не берут (правда, при приобретении путёвки этот вопрос лучше уточнить).

Отметим, что в «камеру хранения» для школьников, где дети отбывают время от звонка до звонка, такие лагеря не превращаются. В каждом продумывается и организовывается насыщенная программа, позволяющая каждому найти дело по душе. Например, в одном из школьных лагерей Великого Новгорода ребята занимаются восточными единоборствами с опытным тренером Александрой Митрофановой. В Новокуйбышевске преподаватель технологии Светлана Носкова увлекла школьников квиллингом – созданием фигурок и картин из скрученной бумаги. А на Алтае есть тимуровское движение, участникам которого тоже не приходится скучать (причём летом к ним может присоединиться любой желающий).

Научи меня играть!

Как отмечают сотрудники городских пришкольных лагерей, современные дети – начитанные, способные в два счёта разобраться со сложными гаджетами, – совершенно не умеют… играть вместе. Более того: огромного количества игр, которыми увлекались их родители, они попросту не знают! «Цепи», «Козёл», «кошки-мышки», «Третий лишний» – странно, но огромному количеству современных детей эти названия ни о чём не говорят. Правда, когда они их осваивают – увлекаются не на шутку.

«Работа в нашем отряде была направлена на то, чтобы показать детям всю увлекательность такого времяпрепровождения, – рассказывает Эльвира Шемякина, руководитель отряда в городском лагере г. Краснодара. – Поэтому смартфоны и айпады были у нас под запретом. Мы никогда их не отбирали, но при этом не разрешали в них играть».

По словам Шемякиной, в процессе приобщения к «традиционным ценностям» пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Не секрет, что любая подвижная игра интереснее, если в неё играет наибольшее количество народа. Но было крайне трудно договориться с детьми, каждый из которых яростно отстаивал свой выбор общей игры и не хотел принимать мнение другого. На помощь пришла организация Марафона Игр. Заключался он в том, что в специальную коробку выкладывались карточки с названиями игр, объявлялось количество игр на ближайший час и потом по методу жребия определяли занятие.

– Признаёмся честно, сначала приходилось заставлять, – говорит Э. Шемякина. – Но стоило нам начать, как присоединялись дети из других отрядов, и становилось очень весело. К концу смены дети уже могли играть сами, без помощи воспитателей. Договориться, во что играть, кто водит, повторить правила (а за правила мы «бились жёстко») и прекрасно проводить время, не поссорившись. Кроме того, немаловажно, что, научившись соблюдать правила в игре, дети переносят это умение в обычную жизнь. Может, поэтому у нас очень редки были случаи дразнилок и ссор».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram