Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 38(176) от 24.09.2009

Командный дух

, 19:10 , Обозреватель отдела Промышленность

Веселые старты

Такое офицерский клуб Московского высшего военного командного училища (МВВКУ) переживает нечасто. Все же военный люд склонен к дисциплине, порядку и уставным формам. А тут рев сотен глоток, свист и аплодисменты с короткими паузами на невероятно благожелательные генеральские приветствия. А какие эпитеты украшали речи отцов-командиров: «Интеллектуальная элита Вооруженных сил», «Будущее Российской армии», «Лучшие из лучших...».

Внешне торжественная церемония больше напоминала большой сбор КВН. Совсем не протокольно, шумно и весело. О том, что здесь собраны «служивые» люди со всей страны, говорила разве что форма и последние несколько шагов строевым за получением вожделенного диплома и золотой медали стипендиата. Эмоции в зале бурлили - имена стипендиатов объявлялись прямо на церемонии награждения.

Систему отбора победителей я бы разделил на два этапа. Первым целиком ведает Минобороны, здесь участие фонда минимальное. Основным условием для кандидата являются высокая успеваемость, склонность к организаторской работе, патриотизм. Мой мини-опрос подтвердил - эта установка выполняется неукоснительно. Вот маленький портрет одного из стипендиатов: Станислав Братов из Военного университета Министерства обороны РФ. Родом из Карачаево-Черкесии. Будущий военный переводчик со знанием китайского и английского языков. Он и в университете лучший на курсе. Участвовал в конкурсе потому, что «интересно, отдохнуть хотелось, людей порадовать». В итоге порадовал сослуживцев первым местом.

 А вот заключительный, четырехдневный, этап проходит уже под контролем независимых специалистов, приглашенных фондом. Команда профессиональных психологов-тренеров формирует группы, одевает курсантов в футболки (знаки различия и иерархия - долой), мучает анкетированием - 45 вопросов на логику и эрудицию за 25 минут. Дальше сыплются задание за заданием в игровой форме. Некоторые требуют серьезной физической подготовки - специфика военной аудитории. Ролевые игры в итоге выявляют самых одаренных. Лидерские качества, целеустремленность, нестандартность мышления, креативность, умение работать в команде и на команду, ориентация на высокие этические нормы - вот критерии отбора. Прибавьте к этому завидную успеваемость и получите почти идеальный облик будущего офицера.

Выявить лидера

Удивительно, но хитрые методики уравнивают шансы: побеждают совсем не похожие друг на друга курсанты. И широкоплечий воин с орденской колодкой на кителе, и совсем юная девушка. Например, 19-летняя Оксана Писаренко из Вольского ВВУ тыла. Тоненькая, росточек всего 1 метр 62 см. Учится на начальника продовольственной службы. Со стороны посмотришь - какая армия, ей место в институте благородных девиц. Но с первых же слов Оксана дает понять - она не плюшевая игрушка. Участвовать в конкурсе страстно хотела, сама говорит, «специально выслеживала».

Совместные программы Министерства обороны России и Благотворительного фонда Владимира Потанина направлены на поддержку перспективных молодых людей, выбравших карьеру офицера, и на развитие кадрового потенциала высших военно-образовательных заведений. Проект работает с 2002 г., и быть стипендиатом фонда уже стало в армейских кругах вопросом престижа.

Как отметила исполнительный директор Наталья Самойленко, в Минобороны с удовольствием, без долгих разговоров, приняли предложение Благотворительного фонда. И, «подсмотрев» методики конкурса, военные даже стали их использовать в повседневной работе, чтобы выявлять самых-самых, контролировать качество образования.

Интересно бы посмотреть на нынешних победителей лет через 15-20. Вполне возможно, кто-то из этих курсантов станет гордостью Российской армии, их кители украсят тяжелые генеральские звезды, а брюки - широкие лампасы. А вдруг cреди них будут и сегодняшние девушки-стипендиатки?

Цена вопроса

В этом году стипендии получат 200 курсантов и слушателей из 67 высших военно-образовательных заведений из всех военных округов страны. 3000 рублей ежемесячно в течение года - приятная и весомая прибавка к курсантской зарплате. За шесть лет было выплачено 1200 стипендий.

Грантовая программа для преподавателей действует пятый год. Конкурсный отбор проводит Минобороны с использованием методик, предложенных Благотворительным фондом. Например, учитываются результаты анкетирования курсантов и слушателей, у которых соискатели ведут занятия. Грант в размере 40 тыс. рублей назначается 100 победителям конкурса.

Справка "АН"

Благотворительный фонд В. Потанина создан в 1999 г. для реализации масштабных программ в сфере образования и культуры. Миссия фонда - содействие становлению активных и творческих профессионалов, развитие стратегической благотворительности. Фонд ежегодно выплачивает более 2 тыс. стипендий и 400 грантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram