Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 23(161) от 11.06.2009

Отпускник нежного возраста

, 17:07

Предъявите ваши документы

Меньше всего проблем возникнет, если ребенок отправляется в путешествие вместе с мамой и папой. Едете в страны СНГ? Достаточно взять свидетельство о рождении ребенка и проверить наличие вкладыша о гражданстве РФ или подтверждающего гражданство штампа в свидетельстве о рождении. При поездке в страны дальнего зарубежья нужно позаботиться о том, чтобы ребенок до 14 лет был вписан в загранпаспорт одного из родителей. Правда, если загранпаспорт у мамы или папы биометрический, понадобится оформление отдельного документа. По недавно вступившему в силу правилу, в загранпаспорте родителей должна быть фотография ребенка независимо от его возраста. Если ребенок старше 14 лет, ему, как и родителям, нужно взять с собой 2 паспорта - общегражданский и заграничный. Все документы должны быть представлены в оригинале.

Если у ребенка и родителей разные фамилии, понадобятся документы, подтверждающие родство. Это может быть свидетельство о браке или документ, удостоверяющий усыновление или опеку.

Когда ребенок едет в страны дальнего зарубежья с кем-то из знакомых, родственников или отправляется в путь с организованной группой, ему независимо от возраста придется оформлять отдельный загранпаспорт. Вписать ребенка в загранпаспорт, например, к бабушке или дедушке нельзя. При выезде в страны СНГ загранпаспорт ребенку не требуется. Однако понадобится нотариально заверенная доверенность от обоих родителей, подтверждающая, что они не против выезда ребенка.

Если ребенок покидает пределы страны в сопровождении одного из родителей, пригодится нотариально заверенное согласие второго. В действующем законодательстве не прописана обязанность родителей оформлять такой документ. Но, как показывает практика, на границе без него могут возникнуть сложности. Так, по словам директора туристической компании Анны Логинецкой, нередки случаи, когда доверенность требуют при въезде в страны Шенгенского соглашения. Притчей во языцех стали украинские пограничники, которые, наплевав на все законы, при отсутствии доверенности открыто вымогают взятки и пугают высадкой из поезда.

«Я считаю, что такую доверенность нужно оформить, - уверяет Анна Логинецкая. - Сегодня угадать, попросят или не попросят доверенность, невозможно. Так что подстраховаться не помешает».

Пассажиры от 16 и младше

Иногда родители отправляют ребенка в дальнюю поездку одного. Стандартный набор документов юного путешественника: свидетельство о рождении с вкладышем или штампом, подтверждающим гражданство (при выезде в страны СНГ), личный загранпаспорт (при выезде в дальнее зарубежье) и (обязательно!) доверенность от обоих родителей.

Авиакомпании, как правило, принимают на борт детей без сопровождения при наличии доверенности начиная с пятилетнего возраста. Как рассказали в компании «Аэрофлот», ребенка возьмут в рейс только в том случае, если один из родителей при покупке билета в письменном виде обязуется сопровождать его до самого отлета и обеспечить встречу в аэропорту прибытия. За ребенком в течение всего рейса будет присматривать член экипажа. Цена билета будет составлять 100% «взрослого» тарифа.

Как рассказала технолог сектора тарифов Московского железнодорожного агентства Нина Анохина, в поездах дальнего следования по России дети могут самостоятельно ездить начиная с 10 лет. В страны дальнего зарубежья без сопровождения можно отправлять ребенка любого возраста - никаких ограничений на этот счет нет. При этом выезд на поезде в страны СНГ без сопровождающего запрещен детям до 18 лет! Железнодорожники тщательно следят за тем, чтобы у детей, выезжающих за рубеж с родителями или с иным сопровождающим, все документы и доверенности были в порядке. Контроль начинается уже в момент продажи билета. Кассир выдает вместе с билетом памятку о правилах пересечения границы, а пассажир расписывается в специальном талоне, подтверждая, что с правилами ознакомлен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram