Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 10 (856) 15-21 марта 2023 13+

В России изменились условия оформления льготных ипотечных кредитов в жилищных программах

, 19:19

В России изменились условия оформления льготных ипотечных кредитов в жилищных программах

Правительство РФ смягчило условия оформления льготных ипотечных кредитов по всей основной линейке социальных жилищных программ. Так, отныне в рамках «Семейной ипотеки» некоторые категории граждан смогут приобрести квартиры не только на первичном, но и на вторичном рынке, а программы «Дальневосточная ипотека» и «IT-ипотека» предложат целый ряд «плюшек» мобилизованным гражданам.

Долгожданное право покупать на льготных условиях квартиры на вторичном рынке предоставили семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды. Правда, разрешат это не во всей стране, а только в ряде регионов, где новое жильё либо не строится вовсе, либо строится в очень ограниченных объёмах. Перечень таких регионов на данный момент не сформирован – подготовить его в правительстве РФ обещают в ближайшее время. Однако уже очевидно, что наиболее благополучные в социально-экономическом плане регионы вроде столичных городов и областей их вряд ли получат. Отметим, что на сегодняшний день взять семейную ипотеку на вторичное жильё можно, но только на расположенное на землях сельских поселений в Дальневосточном федеральном округе.

В целом правила по программе «Семейной ипотеки» остаются прежними. Оформить кредит на льготных условиях могут граждане, в семьях которых в период с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. родился или ожидается первенец или последующие дети (в том числе усыновлённые дети, родившиеся в указанный период), а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью вне зависимости от их возраста. Ставка по программе составляет 6% (для Дальневосточного федерального округа при рождении ребёнка с 1 января 2019 г. – 5%), минимальный первоначальный взнос – 15% от стоимости жилья, предельный срок кредита – 30 лет, предельный размер – 12 млн рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, 6 млн рублей – для остальных регионов РФ. При этом заёмные средства можно потратить не только на покупку жилья в многоквартирном «муравейнике», но и на покупку частного дома или приобретение земельного участка.

Пакет изменений в льготных жилищных программах для мобилизованных граждан включает, в частности, отмену правила о предельном сроке государственной регистрации прав на жилые помещения и частные дома, приобретённые по программам семейной, дальневосточной или IT-ипотеки. Отныне для данной категории эта норма действовать не будет. Также мобилизованные смогут покупать жильё в новостройках не только напрямую от застройщика (сейчас действует именно такая норма – продавцом должно выступать юридическое лицо), но и в том случае, если желаемый объект недвижимости входит в имущества закрытых паевых инвестиционных фондов. При этом должно соблюдаться ключевое условие – продавец, он же пайщик, должен быть первым собственником продаваемого имущества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram