Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 2(797) 19–25 января 2022 г. 13+

Правительство РФ расширило перечень средств материнского капитала для реабилитации детей-инвалидов

, 20:08

Правительство РФ расширило перечень средств материнского капитала для реабилитации детей-инвалидов

В самом конце прошлого года правительство РФ расширило перечень возможностей для использования средств материнского капитала. В частности, существенно расширен перечень средств реабилитации детей-инвалидов, на которые можно потратить средства с сертификата.

В обновлённый перечень вошло двенадцать позиций. В их числе – картинки со шрифтом Брайля для слабовидящих детей, наушники с усилением звука и звукоусилительные системы, компьютеры с возможностью работы со шрифтом Брайля и речевыми синтезаторами. Также в список попали велотренажёры, велосипеды с ручным приводом (как трёх-, так и четырёхколёсные), электрические приставки к инвалидным коляскам, парты, где можно менять угол наклона столешницы, а также инсулиновые помпы.

Выплатой компенсаций за приобретение указанного оборудования, как и прежде, будет заниматься Пенсионный фонд. Подать заявление на компенсацию можно будет в МФЦ или на портале госуслуг.

Отметим, что ещё одно направление использования средств материнского капитала может появиться уже к лету. Как сообщил на днях зампредседателя Совета Федерации Андрей Турчак, правительство РФ поддержало законопроект о том, чтобы разрешить тратить средства сертификата на оплату частных детских садов, открытых индивидуальными предпринимателями. Сейчас оплачивать частные садики можно только при наличии у них статуса юридического лица. Законопроект был подготовлен ещё в 2019 г., но лежал без движения. В Госдуме предполагают, что он обретёт статус закона уже в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram