Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 28(772) 21–27 июля 2021 г. 13+

За период отсутствия жителей в квартире можно сделать перерасчет платежей за услуги ЖКХ

, 19:27

За период отсутствия жителей в квартире можно сделать перерасчет платежей за услуги ЖКХ
Фото АГН «Москва»

Вопрос экономии на коммунальных платежах для россиян остаётся актуальным во все времена (особенно если учесть, что с 1 июля этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги традиционно подросли). При этом лето – тот сезон, когда эта экономия становится вполне реальной: если гражданин, к примеру, выезжает из квартиры на дачу или отправляется на длительный отдых, перерасчёт платежей за ЖКХ поможет существенно снизить расходы. «Аргументы недели» предлагают разобраться в том, как платить за коммунальные услуги в летние месяцы.

К сожалению, придётся разочаровать тех, кто представил себе полную отмену коммунальных платежей на период своего отсутствия в квартире: «обнулить» плату за коммунальные услуги полностью не получится. За период отсутствия гражданина в квартире в любом случае будут начислены платежи за содержание и ремонт жилья, коллективную антенну, радиоточку (если есть), отопление, на общедомовые нужды, а также взносы на капитальный ремонт. В перечень услуг, которые подлежат перерасчёту, входит плата за газ (в домах, где он не используется для отопления), холодную и горячую воду, водоотведение. Отметим, что перерасчёт понадобится в тех случаях, когда хозяин квартиры не озаботился установкой счётчиков: там, где они есть, счёт будет выставлен, но по понятным причинам суммы там будут равны нулю.

Также важно понимать, что для перерасчёта платы за ЖКХ сегодня установлен минимальный период отсутствия гражданина в квартире. Так, стребовать перерасчёт после отъезда на выходные не получится: время отсутствия должно составлять не менее пяти дней, при этом дни отъезда и возвращения не учитываются (Постановление Правительства РФ №306 от 06.05.2011). Период отсутствия (а также имена и фамилии всех временно выезжающих) необходимо обозначить в заявлении, которое подаётся в управляющую компанию либо непосредственно перед отъездом, либо в течение 30 дней после возвращения. Если позаботиться о подаче заявления заранее, перерасчёт отразится уже на тех платежах, которые будут начислены в период отсутствия. Если же прийти с заявлением по возвращении, уменьшатся суммы в последующих квитанциях.

К заявлению необходимо приложить документы (или их копии), подтверждающие факт временного отсутствия. Полный их перечень приводится в п. 93 Правил предоставления коммунальных услуг (см. Справочный аргумент).

Впрочем, есть и другой путь, который позволит обойтись без сбора и предоставления справок. Правила предоставления услуг ЖКХ дают возможность заранее обратиться в Управляющую компанию с просьбой провести опломбировку арматуры, которая обеспечивает связь внутриквартирного коммунального оборудования с общедомовыми инженерными системами. После возвращения представители управляющей компании вновь приглашаются для проверки целостности пломб. Если нарушения не обнаружатся, в предоставлении документов для проведения перерасчёта необходимости не будет.

Справочный аргумент

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчёте могут прилагаться:

– копия командировочного удостоверения, или копия о направлении в служебную командировку, или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

– справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

– проездные билеты или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолёт, иные документы);

– счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

– справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

– заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за рубежом, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации;

– справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram