Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Соцпакет № 12(605) от 29.03.18 13+

Места для самых маленьких

, 19:33

Одним из поручений Владимира Путина, озвученных им ещё в ноябре прошлого года в рамках «демографической программы», стал наказ в ближайшее время ликвидировать дефицит мест в ясельных группах, обеспечив местами детей в возрасте от 2 месяцев (при желании родителей) до 3 лет. Регионам пообещали дополнительные финансовые транши, чиновники привычно «взяли под козырёк» и заявили о готовности решать проблему. Тем не менее избавиться от пресловутого дефицита мест для детей в возрасте от 1, 5 до 3 лет явно будет не так просто, как кажется.

ПРОБЛЕМА с устройством детей в детские сады встала «в полный рост» около десяти лет назад, когда трёхлетнего возраста достигло первое многочисленное поколение путинского «беби-бума». Именно тогда у россиян вошло в привычку ставить ребёнка на очередь спустя несколько дней после его рождения (и то места доставались далеко не всем). При этом ситуация разруливалась достаточно вяло. Новые садики почти не строились, а возвращать детям тысячи зданий, которые в лихие 90-е продали, перепрофилировали под различные госконторы или просто забросили, никто не спешил. Можно сказать, что проблему каждый решал по мере своего разумения:родители – максимально ранней постановкой в очередь и поиском всевозможных «ходов и вариантов», общественники – призывами отстаивать право на место в судах, чиновники – перекраиванием стандартов и СанПиНов в пользу максимального уплотнения групп.

Качественный перелом в казавшейся тупиковой ситуации произошёл только в 2012 году. В знаменитых майских указах президента В.В. Путина прямо прозвучало требование обеспечить местами в детских садах всех очередников в возрасте от 3 до 7 лет. В результате высочайший окрик сделал своё дело, и в последние 2 года фактически все регионы отчитались о том, что очереди в указанной возрастной категории не существует. Как правило, власть имущие не врут – устроить в сад трёхлетку сейчас гораздо проще, чем 5–7 лет назад. Однако о том, какой ценой этого удалось достичь, бравые управленцы, как правило, молчат.

Как показала практика, первым и главным «источником» появления новых мест для детей от 3 лет и старше стало… закрытие тех самых ясельных групп для детей от 1, 5 до 3 лет. В некоторых регионах в период наиболее активного выполнения «майско-детсадовского» указа (в 2013–2014 гг.) ясли исчезли практически полностью. Почему – вполне понятно: строить новые сады и перепрофилировать здания гораздо дороже и хлопотнее. Поэтому новые «детсадовские мощности» хоть и появлялись, но прирост был отнюдь не грандиозным. Закономерный результат не заставил себя ждать: по состоянию на декабрь 2017 г. вице-премьер Ольга Голодец оценила актуальную очередь в ясли в 420 тыс. человек. А вскоре, как пообещала чиновница, она ещё и вырастет, потому что в ней, согласно указанию Путина, начнут учитываться дети от 2 месяцев.

В результате решать ясельную проблему властям на местах придётся в ещё более жёстких условиях, чем в 2012 году. Дополнительных резервов в виде групп, которые можно перепрофилировать, уже не осталось, да и на дворе не благополучный 2012-й, а посткризисный 2018‑й, когда у регионов и муниципалитетов денег стало ещё меньше, чем было 5 лет назад. Правда, власти обещают щедрые целевые трансферты, но было бы наивным думать, что этих денег хватит всем и на всё. Кроме того, в целях экономии не исключено массовое распространение опыта Москвы, которая к настоящему времени полностью заменила ясли полного дня на так называемые группы кратковременного пребывания (ГКП), где дети находятся всего три утренних часа. Для чиновников ГКП – штука крайне удобная: места для детей созданы, а тратить на такие «ясли» за счёт экономии на питании и зарплате педагогов можно значительно меньше. Что обо всём этом думают родители, получающие после исполнения ребёнку полутора лет 50 рублей в месяц, можно только догадываться…

Дополнительный аргумент

Курс, взятый властями на создание ясельных мест для детей в возрасте от 1, 5 до 3 лет, станет настоящим спасением для тех родителей, чьи дети рождены с сентября по декабрь. Сейчас при предоставлении места в младшей группе садика (с 3 лет) учитывается, сколько ПОЛНЫХ лет исполнилось ребёнку по состоянию на 1 сентября. Если до трёхлетия не хватает даже нескольких дней, путёвку в сад эти дети не получают и ждут следующего года. С той же самой бедой сталкиваются те, кому не хватает пары дней до 2 лет. Если «рубежным» возрастом сделают 1 год 6 месяцев, эта проблема решится сама собой.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram