Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Ещё раз с Новым годом!

, 06:05

8 февраля восточный Новый год, или как его ещё называют – китайский, вступает в свои права

Наш край, учитывая близость с Поднебесной, одним из первых в России встретит новолетие соседей. Об этом празднике дальневосточники знают, а давно замеченные морозы, его сопровождающие, в народе так и называют  –  китайскими.

Приближение восточного нового года заметно сказывается на рыночной торговле. Редеет армия китайских торговцев в дальневосточных городах, они массово отъезжают праздновать на родину. А подзадержавшиеся в России предлагают свой товар с большими скидками. Объясняя, насколько умеют по-русски: «Домой пора, новый год встречать».

О том, популярен ли этот праздник в Приморье, рассказывают жители краевого центра и Артёма.

Александр, 28 лет: «Пойду в китайский ресторан, уважаю восточную кухню».

Кристина, 30 лет: «Я тоже помню об этом празднике. Куплю детям сладости».

Сергей, 40 лет: «Отмечал этот праздник в Китае. Очень красиво. Ёлки они не ставят. Но украшают улицы фонарями, игрушками в виде драконов, ставят зеркала параллельно друг другу. А ночью зажигают огни,  пускают салюты. Люди гуляют, радуются. Советую всем съездить в Китай во время этого праздника. Дома не отмечаю».

Марина, 48 лет: «Я человек верующий и отмечаю только христианские праздники».

Курбон, 25 лет: «Отмечаю другой восточный новый год – Навруз. Он наступает 21 марта в день равноденствия. И символизирует наступление тепла, обновление. Навруз – новый день. В Средней Азии все его встречают».

Елена, 55 лет: «И славяне задолго до христианства отмечали равноденствие. Праздник назывался сорок сороков. Его связывали с наступлением тепла и возвращением перелётных птиц. Принято было печь булочки в виде птичек и раздавать людям. Когда работала в детском саду, мы с детьми таких птичек делали из пластилина в этот день. А китайский новый год не отмечаю. Не наша эта культура».

Татьяна, 45 лет: «Не отмечаю, свои затяжные праздники надоели. Пора деньги  зарабатывать».

Ольга, 60 лет: «Когда в моду только вошли гороскопы, то отмечали.  Но потом не стали. Да и дорого обходятся нынче праздники».

Виктор, неопределённого возраста: «В гороскопы не верю и праздник не отмечаю. Пустой разговор».

Татьяна, 30 лет: «Хотелось бы отметить, да нет средств: хорошо потратились на свой родной Новый год».

Иван, 20 лет: «Хватает своих праздников. Татьянин день недавно отмечали».

Приморцы про восточный Новый год помнят, но праздновать его не спешат – то ли устали от предыдущего большого застолья, то ли, действительно, не наша это культура.  Пусть не обижается на нас красная обезьяна.

Елена КОРНИЛОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram