Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

На фестивале «Белая волна» вспоминали Гоголя

, 08:14

Во Владивостоке уже в 16-й раз прошёл фестиваль авторской песни и театрального искусства «Белая волна»

На три дня, с 7 по 9 января его площадкой стал театр «Белая лошадь» на Нерчинской улице.

Как рассказала руководитель клуба авторской песни Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Олеся Потапова, в разные годы площадками фестиваля становились залы краевого Дома молодёжи, морской академии и даже общеобразовательные школы. Авторы и исполнители съезжались со всего Дальнего Востока. В этот раз фестиваль получился камерным, но всё же представительным: из Хабаровска приехали Вадим Громов, Павел Баканов и Константин Маловинский, из Арсеньева — известные в Приморье барды Владимир Ким и Владимир Марченко; выступил и бывший арсеньевец Владимир Цуканов, несколько лет назад перебравшийся в Тулу.

Гитарный мастер Вадим Громов дал приморским музыкантам мастер-класс по поводу технических характеристик инструментов и рассказал, как проходят самодеятельные фестивали у соседей хаборовчан.

— У нас существуют два фестиваля памяти Высоцкого, которые даже конкурируют между собой. А самым крупным мероприятием считается фестиваль песни «Фортуна», который собирает сотни участников и зрителей. Он проходит в лесу примерно в середине июня, пока ещё нет нашествия комаров. Но хабаровские барды часто поют о комарах, — поведал гость. О приморских песенных фестивалях он давно составил хорошее мнение и считает, что каждому человеку непременно стоит попробовать спеть на сцене, чтоб не растратить годы бездарно.

Наиболее яркими концертами нынешней «Белой волны» стали выступление владивостокского бард-бэнда «ТриКо» с Натальей Зорькиной, театральный перформанс «Кабаре «Луна и зеркало» в режиссуре Русланы Дедик и финальное «картонное шоу» во славу Гоголя, некогда воспевшего святочную чертовщину. Такие представления в театре «Белая лошадь» проходят довольно часто. Их жанр уместнее всего назвать сейшеном, когда тема раздаётся участникам за несколько дней до назначенного срока, и каждый обыгрывает её по своему разумению и в разных жанрах: стихах, песне, театральных миниатюрах. Другой непременный атрибут этих сейшенов — картонные декорации, изготовленные руководителем театра Сергеем Рыбалкой.

В этот раз тема «Вечеров на хуторе» вместила аллюзии на гоголевского «Вия», нарядных чертей в радужных париках, красавиц и колдуний, вершащих рождественские чудеса с элементами триллера, а также частушки-вариации на известный мотив «ты ж мене пiдманула». Припев этого народного шлягера зрители подхватывали не меньше 20 раз.

Наталья БАРАНОВА

 Еа фото:  Наталья Зорькина сыграла на флейте и спела про виолончелистку

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram