Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

«Кисельные берега» и путь «На Восток» покажут во Владивостоке

, 09:40

Дальневосточная государственная академия искусств представляет выставки своих преподавателей

Сразу два проекта интересных современных художников Приморского края, связанных одной линией жизни, но таких разных и непохожих в творчестве, представят публике во Владивостоке – сегодня в  помещении Приморского отделения Союза художников России состоится   открытие двойной выставки живописи преподавателей Дальневосточной государственной академии искусств, членов Союза художников России Нтальи Попович и   Игоря Обухова «Кисельные берега» и «На Восток».                                                                     

«Кисельные берега» Наталья Попович посвятила своей дочери. Более двадцати произведений, портреты и натюрморты, представляют романтическую направленность дня сегодняшнего, которую люди перестали чувствовать в суетливой повседневности. Не случайно и название выставки.  Про «кисельные берега» мы узнаём в детстве, это что-то сказочное, доброе и вроде как навсегда ушедшее вместе с детством. Но с появлением детей мы способны многое вспомнить, заново ощущать и эмоционально переживать этот красочный мир, считает художница.

Обилие цвета, ненавязчиво складывающиеся из цвета сочные формы, ощущение грандиозности пейзажа выступают в самой фактуре картин, в том, как ложатся краски на холст, всецело проникнутые внутренним состоянием художницы. Яркие, по-разному структурированные мазки выявляются, благодаря смелой манере письма, обретая декоративность, придавая новое звучание всему холсту. Энергетическая наполненность произведений позволяет зрителям судить о возможностях художницы, её таланте, направленности творческого поиска, обретённых находках.    

«На Восток» выставка Игоря Обухова, которая стала итогом нескольких поездок художника в страны Дальнего Востока – Японию, Китай, Индонезию. Их самобытная культура, богатое художественное наследие дали автору своеобразный импульс к созданию целых серий: «Сингапур» в рамках проекта «Восточный транзит», «36 видов Фудзи-сан», «Кругом». Постоянные пейзажные темы, мотивы, образы природы, архитектуры и самого пространства ненавязчиво, но необратимо пресотворены игрой воображения. Но это воображение не литературного, а образно пластического порядка. Заложенный в основе произведения конкретный натурный источник преломлен через обобщающую, проясняющую основное призму воспоминания. Исходный пейзажный мотив не пишется с натуры – он сознательно переработан и воссоздан по памяти. Преображающая фантазия автора выявляет настоящую, истинную сущность видимого, неповторимость времени и места, суть и дух зримого феномена.

Проникнутые особым настроением, трогательные по рисунку, его работы обладают притягательной силой. В них есть личная интонация лирического раздумья художника, особенно созвучная нашему времени, с его неудовлетворённой потребностью в красоте и чистоте жизни, с его вечным беспокойством размышлений о мире.

Кристина БЕЛИХИНА

Выставка открыта для посещения ежедневно с 4 по 24 сентября в помещении Приморского отделения Союза художников России   по адресу: Владивосток, Алеутская, 14 А.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram