Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Чеховский марафон

, 08:18

К 155-летию Антона Павловича Чехова готовится 24-часовой читательский марафон

Он пройдёт в рамках проекта «Чехов жив», организаторами которого выступают компания Google, Московский художественный театр имени Чехова и Российский книжный союз. В прямом эфире в течение 24 часов любители творчества Антона Павловича, актеры театра и кино, журналисты, музыканты, спортсмены и политики будут читать отрывки из произведений великого русского писателя, информирует «Тихоокеанская Россия», ТоРосс.

Театрализованный читательский марафон, который является частью официальной программы Года литературы в России, запланирован на 25 сентября. Более 500 человек в различных городах прочтут строки из 50 чеховских рассказов и пьес. Отбором произведений занимались специалисты МХТ им. А.П. Чехова и эксперт по творчеству писателя Елена Гремина.

Площадки проекта по всему миру свяжет высокоскоростной интернет. Первый опыт проведения подобной акции получен в прошлогоднем литературном проекте Google, когда на 20 площадках по всей России прошли большие толстовские чтения «Каренина. Живое издание».

Подать заявку на участие в чтениях чеховского марафона может каждый желающий до 10 августа на сайте g.co/chekhov. Своё участие в проекте уже подтвердили Олег Табаков, Рената Литвинова, Константин Хабенский, Игорь Верник, Николай Чиндяйкин, Максим Матвеев, Илья Глинников, Тимур Родригез, L’One, Нюша, Бьянка, Катя Клэпп и другие.

Наблюдать за чтениями можно будет в режиме онлайн 25 сентября на официальном канале проекта в YouTube.

Алия БЕКЕТОВА

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram