Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Соцпакет

Хабаровские пенсионеры попросили отложить монетизацию

, 11:25

Их поддержал зампред городской думы Валерий Казаченко. Депутат считает, что проект монетизации необходимо доработать с учетом особенностей льготников разных поселений Хабаровского края.

Пенсионеры Хабаровска и краевых поселений попросили депутатов приостановить рассмотрение закона о монетизации льгот на некоторое время. Возможность выразить свою точку зрения у них появилась на круглом столе ОНФ, посвященном теме монетизации. В частности, пенсионер, житель Красной речки Геннадий Барский считает, что проект монетизации ухудшит и без того сложное положение пожилых людей.

- Сейчас ухудшилось социально-экономическое положение, рубль обесценивается, пенсионеры стали жить намного беднее. Почему не старались посмотреть на другой опыт? В Петербурге, например, льготники покупают за 450 рублей проездной билет, в Нижнем Новгороде два вида билетов – социальный проездной и единый социальный проездной абонемент. Те, кто ездит меньше, получают талон на 20 поездок в месяц за 400 рублей. Деньги идут прямым ходом на автотранспортные предприятия, а люди получают от соцпомощи деньги, платят своих 100 рублей и покупают абонемент на месяц, - рассказал пенсионер. - Я бы попросил губернатора Хабаровского края временно отозвать или приостановить дальнейшее обсуждение этого закона и создать рабочую группу с участием народного фронта и общественности.

Приостановить рассмотрение закона пенсионеры просят еще и потому, что мнения сельских и городски жителей относительно необходимости монетизации расходятся. В то время, как городские жители выступают за то, чтобы оставить ЕСПБ, сельчане говорят, что такое положение ущемляет их права. Жительница поселка Дурмин района им. Лазо Валентина Андреева в своем выступлении отметила, что монетизация нужна.

продолжение материала на портале "АМУРПРЕСС" 08.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram