Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владивосток → Соцпакет

Русскую каллиграфию на «Ять» представят во Владивостоке

, 05:36

В краевом центре Приморья объявлен масштабный конкурс по чистописанию

Приморский краевой центр народной культуры совместно с департаментом культуры, департаментом молодёжи Приморского края и Гуманитарным институтом МГУ им. адмирала Г.И. Невельского проводит первый масштабный конкурс русской каллиграфии, посвящённой Дням славянской письменности и культуры.

 

Умение красиво и искусно писать ценилось во все времена. Человек, обладающий аккуратным почерком, становится образцом и примером для многих. Конкурс каллиграфии призван показать и доказать, что «чистописание», дополненное творческим подходом и огромным желанием, это один из видов искусства. В Древней Руси в миниатюре заглавные буквы украшали и делали нарядными цветовые соотношения, золотое убранство, декоративные линии. Сегодня многие дизайнеры увлекаются письмом, изобретая новые шрифты и сочетая различные стили.

 

В номинациях конкурса организаторы выделили 3 категории:

-   буква старославянской азбуки или русского алфавита;

-   любимое слово на русском языке;

-   любимое четверостишье о Великой Отечественной войне.

 

Каждый участник может подать несколько работ и попробовать свои силы в разнообразных жанрах письма. Работы необходимо выполнить на листе формата А3 карандашом, тушью, акварелью, гуашью и принести по адресу: Владивосток,  Пушкинская улица, 25 до 19 мая 2015 года. Вся подробная информация на сайте http://www.pkcnk.ru и по телефону 26-66-414 (Илья Федоров). Оценивать конкурсные работы будут эксперты, среди которых дизайнеры и преподаватели художественного колледжа, искусствоведы, преподаватели кафедры русского языка и литературы. В финале конкурса его организаторы планируют провести выставку, мастер-классы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram