Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Соцпакет

Парламентарии Петербурга исправили недочеты в Социальном кодексе

, 21:42

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга поддержали поправки в Социальный кодекс, исключающие неоднозначные трактовки его положений в отношении семей с детьми.

По словам председателя постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского ЗакСа Людмилы Косткиной необходимость внесения изменений в действующую редакцию Социального кодекса возникла в связи с началом правоприменительной практики. Она показала, что некоторые положения Кодекса в части предоставления мер социальной поддержки семей, имеющих детей, трактуются исполнителями неоднозначно. Например, для назначения пособий чиновники просили подтвердить факт проживания или пребывания в Петербурге справкой о регистрации обоих родителей. Именно этот пункт в Социальном кодексе и вызвал целый ряд жалоб петербуржцев.

«К нам в комиссию поступило большое количество обращений семей с жалобами на то, что им не назначаются пособия на детей», - говорит Косткина.

Теперь для получения пособий на ребенка достаточно иметь регистрацию одного из законных представителей и ребенка в Петербурге. Тем, кому на данном основании отказали в начислении пособия, оно будет назначено без повторного обращения в районные администрации после вступления поправок в силу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram