Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 43(484) от 12.11.2015

Гламуру вопреки

, 10:40 , Музыкальный критик

В «послужном списке» этой телеведущей немало регалий и побед. Миллионные контракты, удачные телепроекты, титул «Мисс Вселенная». Однако собственным амбициям и «гламурью» Оксана ФЁДОРОВА предпочла иной приоритет – быть полезной своей стране. Вот уже несколько лет она активно рушит стереотипы, помогает попавшим в беду взрослым согражданам и детям. Что подтолкнуло её к новому образу жизни, теледива призналась «Аргументам недели».

- Оксана, в последнее время вы нечастый гость на светских мероприятиях...

– Это связано с большим объёмом работы и семейными обязательствами. Недавно вернулась из Сочи, где проходил детский фестиваль «Кинотаврик». Я являюсь президентом этого фестиваля. До поездки была занята на Неделе Высокой моды, в которой уже в третий раз выступила как дизайнер со своей коллекцией. Также недавно состоялась презентация книги «Маленькие герои большой войны», посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она о юных защитниках Отечества, о детях-героях. Это была непростая и кропотливая работа. Это совместный благотворительный проект фонда «Спешите делать добро» и Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы. Мы искали и впервые озвучили имена, истории детей, которые по зову сердец попали в гущу событий ВОВ и воевали наряду со взрослыми. Выступаем с инициативой о создании Аллеи славы на Поклонной горе, посвящённой юным защитникам. Также готовится материал для второго тома этой книги. Война – это трагедия, беда... нам не стоит забывать уроки прошлого. По-прежнему являюсь телеведущей программы «Спокойной ночи, малыши!», скоро в эфир выйдет ещё одна программа с моим участием – «Королева красоты». Продолжаем работу над проектами своего благотворительного фонда «Спешите делать добро!». В общем жизнь у меня бурная.

– С такой активной гражданской позицией можно уже и в официальные ряды общественных деятелей податься...

– Я это делаю по зову сердца. В нашей стране немало социальных проблем. Для меня как человека, работающего с детьми, наиболее важна проблема социального сиротства. Из-за распада семей, бедности многие матери отказываются от своих детей ещё в роддоме. Многих лишают родительских прав. Даже у некоторых детей, живущих в семье, печальная судьба. Конфликты в семьях и разводы, нищета, алкоголизм родителей вынуждают детей бежать из дома. Точные цифры обозначить сложно, но это немалое количество. Около половины выпускников из детских домов не могут стать полноценными членами общества. Бюрократия и низкая материальная поддержка семей, принявших ребёнка на воспитание, создают для них непреодолимые трудности. Пытаюсь быть полезной в решении этих проблем.

– Некоторое время назад у вас были политические амбиции, и вы даже принимали участие в выборах в ГД от «Партии жизни». Почему не сложилась ваша карьера на политическом поприще? Не планируете вновь попробовать себя в политическом амплуа?

– Это было почти десять лет назад. Мой сокурсник пригласил меня на съезд молодёжной организации. Я там выступила, и мне предложили её возглавить. Тогда я не ставила себе планов как-то продвигаться в области политики. Я решилась на такой опыт, поскольку любая активность шла в копилку моего становления, мне интересно было познавать разные области жизни. Опять же это был момент определения моего жизненного пути. Я только защитила кандидатскую диссертацию и была в активном поиске. В политику нужно идти с определённым жизненным багажом, с устоявшимся мировоззрением, которое формируется не просто так, с делами на поприще общественной жизни, с идеями, которые могут принести пользу своей стране. К этому нужно подходить осознанно, а этого мне тогда не хватало. Возможно, в будущем мой путь снова пройдёт через политику.

– Насчёт осознанности вы явно лукавите. Ведь, выиграв престижный конкурс красоты «Мисс Вселенная», вы отказались от короны, чтобы продолжить своё образование. Неужели сегодня вы об этом жалеете?

– Не жалею. Мало того, понимаю, насколько правильно я тогда поступила.

– Подобные конкурсы сопровождают постоянные скандалы, связанные с их продажностью и низким уровнем интеллекта участниц...

– Конкурсы бывают разных уровня и масштаба. Такие как «Мисс Вселенная» и «Мисс Мира», щепетильно относятся к своей репутации, поэтому стараются блюсти чистоту выбора. Владельцы этих конкурсов – состоятельные люди. Поэтому покупка мест исключена. Во время конкурса предусмотрены несколько этапов жюри, и очень сложная система отбора. Что же касается конкурсов менее масштабных, то, к сожалению, бывают разные ситуации. Каждый самостоятельно делает выбор, какие способности ему развивать и на что делать упор в своей карьере.

– Кстати, писали, что, защитив кандидатскую работу, связанную с частной детективной и охранной деятельностью, вы открыли детективное агентство. Удалось вывести его в рентабельный бизнес?

– Это не совсем близко к истине. Тогда эта тема была очень актуальна, охранные и детективные предприятия росли как на дрожжах. Поэтому мой научный руководитель настоял, чтобы я проработала именно её. Она не была близка мне по духу. Несмотря на это я защитилась по этому вопросу, но детективное агентство открывать никогда не планировала. Из бизнес-структур, которыми я сегодня владею, – это шоу-рум и ателье. Сейчас непростая ситуация в стране, но я уверена, что мы справимся.

– На ваш взгляд, что необходимо сделать, чтобы повысить уровень жизни россиян?

– Повысить ответственность руководителей регионов. Я знаю примеры губернаторов и мэров, которые действительно трудятся на благо своего города и жителей, хотят, чтобы регион развивался. Они активно развивают социальное жильё, помощь малоимущим семьям и прочие программы, способствующие повышению уровня жизни населения. Средств в наших регионах хватает. Самое главное, чтобы не было случайных людей у власти!..

– Знаю, что вы верующий человек. А отмечаете ли вы такие праздники, как, например, День святого Валентина?

– Иногда в рабочем порядке я с этим соприкасаюсь. Но с мужем мы его специально никогда не отмечаем.

– Недавно был скандал по поводу празднования в нашей стране Хеллоуина. Этот праздник выпал на дни траура в нашей стране из-за разбившегося самолёта с нашими туристами, летевшими из Египта...

– Если честно, то для меня это болезненная тема. В эти дни у нас как раз был фестиваль. Мы тяжело переживали эту трагедию. Каждый день фестиваль открывался минутой молчания, а в день траура мы отменили концерт. Я слышала, что было много дебатов насчёт траура и праздника. Хотя праздником не поворачивается язык его назвать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram