Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 49(441) от 25.12.2014

Курс на традиции!

, 19:50

Для многих артистов Новый год – это не только возможность заработка, а праздник с традициями, которые на протяжении многих лет передаются от взрослых членов семьи к их детям. Какие «семейные обряды» знаменитости соблюдают каждый год, они признались «Аргументам недели».

Надежда Бабкина напишет письмо Деду Морозу

- Новый год – один из моих любимых праздников! – признаётся «АН» Надежда Бабкина. – В нашей семье к нему всегда тщательно готовились. Мама шила нам костюмы снежинок или зайчиков, а себя с папой наряжала так, чтобы было не узнать, кто есть кто. Большого выбора ёлочных украшений у нас не было. Поэтому в каждой семье украшали деревца своими руками. Мы вырезали гирлянды из бумаги, делали снежинки из ваты. Сегодня в моей семье есть тоже одно обязательное правило по празднованию Нового года. Несмотря ни на что, мы всегда наряжаем ёлку. А ещё к Новому году мы с внуками сочиняем пожелания Деду Морозу. Они ещё маленькие, чтобы писать письма, поэтому передают послания через меня. Мы обычно кладём письма в книжку, а на следующий день они исчезают, якобы дедушка их забрал. Дети обязательно должны верить в Деда Мороза, да и я сама до сих пор в него верю! Дед Мороз для взрослых – это возможность запрограммировать свои желания и мечты, настроиться на то, что они сбудутся. Такой шанс выпадает раз в году, поэтому все должны верить в чудо! Желаю провести Новый год весело в хорошей, дружественной обстановке. Очень хочется, чтобы праздник все встречали в своих семьях! Помните, что нет ничего важнее общения с близкими!

Альбина Джанабаева ждёт лотерею

- У нас есть очень добрая семейная традиция – мы путём жребия определяем того, кому в этом году достанется право надеть на макушку ёлки стеклянную звезду. Эта звезда очень старая, дореволюционная, её моей прабабушке подарил на Рождество мой прадед, тогда он ещё был пылким влюблённым. Ещё одна традиция – ходить поздравлять соседей. В детстве мы, отправляясь в гости, брали с собой заранее приготовленный мешок новогодних подарков, надевали маски, парики, накладные носы и шли поздравлять всей семьёй соседей и друзей. Частично эта традиция поддерживается нами и сегодня. Но, к сожалению, сейчас не со всеми соседями мы знакомы. Но кого знаем, обязательно поздравляем. Интересной семейной традицией является лотерея подарков. Очень забавно наблюдать, как подарок для мамы вдруг выпадает папе. Но по правилам лотереи возможен взаимный обмен. А ещё у нас есть традиция после боя курантов петь семейную песню собственного сочинения, а потом доставать мешок с подарками от Деда Мороза.

Наталья Орейро отметит праздник по-русски

В русских традициях решила в этом году отметить Новый год и любимица российской публики уругвайская актриса, певица Наталья Орейро. Знаменитость уже неоднократно приезжала в Россию и в этом году посетила множество наших городов, в которых получила подарки. «Во время концертного тура по России у меня появилась коллекция ёлочных украшений с русским колоритом, – призналась «АН» Орейро. – А недавно поклонники подарили наряд Деда Мороза, а также головной убор и платье Снегурочки. Так что с новогодними нарядами мы с мужем уже определились. Мне близка и интересна культура вашей страны. Наверняка сказочные гости из России моему сыну тоже понравятся. Добра и мира вашим домам и семьям!»

Лена Темникова изготовит ёлочные игрушки

- У нас есть давняя семейная традиция, которая досталась мне «по наследству» ещё от моей прабабушки. Накануне праздника наше семейство всегда делает оригинальные ёлочные игрушки. А на Новый год дарит их своим родственникам и друзьям. Эту традицию мы продолжаем уже больше семидесяти лет. Игрушки делаем из разных материалов – грецких орехов, фетра, фольги и других материалов. Это всегда интересный и креативный процесс. Поэтому с радостью научу ему и своих детей.

Андрей Державин поддержит традиции Севера

- Я родом  с Севера. Поэтому наша семейная традиция имеет северные корни. Каждый год бабушка, мама пекли на Новый год пирог с брусникой. Теперь в нашей семье эту традицию продолжает моя жена. Для этого пирога из города Ухты нам присылают бруснику. Ещё одна традиция, которую я не нарушаю уже десятый год, – это встреча Нового года в кругу семьи и родственников. А ещё на нашем празднике всегда присутствует Дед Мороз, который приносит подарки и водит с детьми хоровод.

«А-Студио» устроит кулинарное шоу

- Новый год мы уже по традиции встречаем на работе, – признаётся «АН» лидер группы «А‑Студио» Байгали Серкебаев. – Но нас это не расстраивает, потому что мы друг для друга уже давно стали настоящей семьёй. Есть у нас и многолетние традиции. К примеру, под бой курантов Кети загадывает желание под столом. А ещё в один из дней новогодних каникул наш коллектив со своими семьями собирается на плов. Готовим его самостоятельно и обязательно по нашему фирменному рецепту. В общем, устраиваем семейное кулинарное шоу. Считаю, что новогодние традиции должны быть у каждого коллектива и семьи. Ведь они объединяют, настраивают на праздничное настроение и веру в чудеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram