Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 36(428) от 25.09.2014

Публичная порка как воспоминание о будущем

, 19:40 , Музыкальный критик

«Особое положение» в шоу-бизнесе объявлено ещё несколько месяцев назад. Концертный рынок в стране всерьёз рискует обрушиться. Артисты разбились на враждующие лагеря. Из-за натянутых отношений с нашим украинским соседом многие культурные деятели объявлены вне закона и получили статус изгнанников.

Как шоу-особей берут в «заложники» и кто из них получил «чёрную метку», выяснили «Аргументы недели».

Выкормыши структур

Играть в патриотизм шоу-бизнес научился давно. И дело здесь не в ярко выраженной социальной позиции. Близкие отношения с властями во все времена радовали знаменитостей материальными благами. Властителям от таких «выкормышей» тоже есть польза. Во-первых, у многих артистов весьма внушительные фан-клубы. А это значит, что при правильно заданном векторе – армия соратников и нужный электорат. Во-вторых, нередко слово артиста звучит громче, нежели речь политика. К примеру, актёр Лесли Ховард (исполнитель роли Эшли Уилкса в фильме «Унесённые ветром») повлиял на ход Второй мировой войны. В 1943 году британский премьер-министр Уинстон Черчилль доверил актёру секретные переговоры с генералом Франко. При помощи своих личных связей в Мадриде Ховард удостоился аудиенции диктатора и убедил испанского лидера остаться в стороне от основных военных действий и не поддерживать так называемую «ось Берлин – Рим».

Нежные отношения с властью приписывают и мировой знаменитости Полу Маккартни. Говорят, что именно благодаря им он сколотил многомиллионное состояние, а в 1997 году получил рыцарское звание – сэр. По официальной версии, рыцарство из рук самой королевы он получил за свои талант и песни. Однако многие в этом сомневаются. Ведь его коллега по группе Джон Леннон в своё время от этой награды отказался. Одна из версий гибели Леннона строится на его политических пристрастиях. Музыкант был на стороне демократов и очень активно за них агитировал.

Советские же артисты часто играли во благо политических интересов. Чтобы их поощрить и мотивировать, в Москве в 1978 году в Комитете государственной безопасности впервые решились на невероятный шаг. А именно – создали премию в области литературы и искусства.

Игра на вылет

Антироссийский тренд в мировом шоу-бизнесе появился не вчера. Сначала западные дивы деликатно намекали на нашу нетолерантность по отношению к геям. Потом вдоволь «потоптались» в нашей «избе» на тему внутренней политики. Однако выглядело это всё как-то невнятно и, мягко говоря, не единодушно. Несмотря на давление своих «кукловодов» и санкции, никто из знаменитостей всерьёз не готов терять заработки. «На самом деле западные артисты сами не хотят такой блокады в работе, – признаётся экс-продюсер MTV Алексей Цапалин. – Мы показали себя как дисциплинированный, а главное – платёжеспособный участник концертного рынка. Однако на артистов и их менеджмент давят власти США и рекомендуют воздержаться от работы с нашей страной. После прогулок в футболке с Путиным в Москве такие предупреждения получили Стивен Сигал и Микки Рурк».

Из-за негласного бойкота в Россию отказались ехать Рианна и Бьонсе. А основатель группы Dire Straits британский певец и гитарист Марк Нопфлер некоторое время назад и вовсе отменил концерты в Москве и Санкт-Петербурге. «Ситуация в концертном бизнесе сейчас очень сложная, – признаются в одном из крупнейших концертных агентств страны. – Впервые за долгое время в нашей компании и у многих коллег западные артисты «забукированы» (выкуплены с гарантией выступления.  Прим «АН») только до декабря этого года. Для нашего бизнеса такой расклад неприемлем. Но артисты боятся официально вписывать Россию в свои туры. Поэтому катаются к нам на заработки только на мировые кинопремьеры, открытие западных магазинов и частные корпоративы». Однако и с такими «заказниками» ситуация непростая. По слухам, с этого года частные покупатели таких развлечений будут жёстко контролироваться налоговой и прочими органами. Не исключено, что таким образом власти рассчитывают и на этом фронте переключить публику на «отечественного производителя».

Воспитательный процесс

Пока мировой шоу-бизнес выясняет с нами отношения, наши звездуны и вовсе поделились на враждующие лагеря. Как говорится, меньше народу – больше кислороду! А в данном случае и заработка. А если учесть, что наш шоу-бизнес «кишит» выходцами с Украины разной степени талантливости, то радость некоторых российских шоу-особей вполне понятна. Полноценного концертного рынка на Украине больше не существует. А именно там многие знаменитости делали хорошую кассу. Так что «кормушка» существенно сузилась, а ради неё шоу-особи готовы на многое. Подставить коллег под неприятности для этого – милое дело. К примеру, Анастасия Волочкова, прибывшая на Украину пиарить своё очередное «творение», сделала ряд громких заявлений, обвинив в «политической проституции» Валерию. Говорят, что именно после этого Валерия, Кобзон и Лепс попали в «чёрные списки» украинских медиаструктур. Теперь песни этих исполнителей на местных радиостанциях заказать весьма проблематично.

На днях сняли со съёмок проекта НТВ «Дельта-2» актёра Александра Баширова. Артист в собственный выходной отвёз в Донбасс собранную группой гуманитарную помощь. Не исключено, что продюсеры проекта расценили это как некорректное поведение.

За своё выступление в Крыму поплатилась и украинская певица Ани Лорак. Напомним, чтобы проучить певицу, на её концерте в Одессе украинские активисты устроили массовую драку. Ходят слухи, что до этого с певицы вымогали деньги якобы на нужды майдана. Под прессинг попали и другие украинские артисты, которые не согласились предавать своих российских поклонников. Публичную порку уже не раз устраивали Таисии Повалий, а также Потапу и Насте. Старается держать нейтралитет и группа «ВИА Гра». Высказывания на политические темы не даёт, гастролей в Крыму тоже избегает. Понять девушек в этой ситуации можно – есть вероятность попасть в «заложники» и остаться без работы в России или на Украине. А то и там и там одновременно.

Будь в тренде – зритель потянется!

Ещё одна яркая примета сегодняшнего времени – социальное творчество. Чтобы быть в тренде, артисты записывают песни и снимают видеоклипы о конфликте с Украиной и о социальной проблематике. Даже молодёжная группа «Винтаж» не осталась в стороне. Удивила песней на этот счёт Алла Пугачёва. Не одну «нетленку» с политическим окрасом предложил и Андрей Макаревич. Не берусь судить его точку зрения, но в музыкальном плане не получилось. «Нерв» в другом! Сегодня и у ряда других музыкантов их «нерв» уже не в музыке, а в строчках и политических заявлениях. В этом, в общем-то, есть печаль. Не потому, что у них своя точка зрения. А потому что большинство из них превратились в объекты для битья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram