Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 9(351) от 07.03.2013

…А на десерт лохотрон под гармошку?

, 18:40

На днях в шоу-бизнесе вновь разгорелся серьёзный скандал. Мировые звёзды обвинили российские концертные агентства в мошенничестве, а некоторые из них даже пообещали начать судебные процессы и отказаться от гастролей в наших краях. Какие артисты намерены осуществить свой обет молчания и кто лоббирует в России «чёрные схемы», выяснили «Аргументы неделi».

Конфуз вызывали?

Доигрались!.. Ну а что, собственно говоря, вы хотели? Это для нас группы «Мираж» и «Ласковый май» – герои, а игра в лохотрон – национальная забава. Для западной шоу-индустрии подобные «продюсерские ходы» с двойниками и вторыми составами – уголовно наказуемые преступления. Так что нет у них на эту «хворь» ни иммунитета, ни понимания.

Скандал на почве денег, который расшатал и так «неустойчивую» репутацию нашего шоу-бизнеса, в этот раз случился из-за концерта модного корейского рэпера PSY. Напомним, некоторое время назад в СМИ стала появляться пафосная реклама о его апрельском концерте в Москве. Вот здесь-то и произошёл «конфуз», который выявил эту якобы масштабную аферу. Оказывается, артист уже «продал» «право первой брачной ночи» и якобы даже подписал контракт о своём эксклюзивном выступлении на «Премии Муз ТВ», которая состоится в июне. Поскольку Псая готовили для публики в качестве основной «вкусняшки», конкуренция за эксклюзив  организаторов премии не очень-то порадовала. Поддержали их эмоции и агенты Псая. Гневно заявив, что не исключают вероятности судебных разбирательств с концертным агентством, которое раструбило об апрельском концерте их двойника.

Не менее воинственно настроены и в менеджменте актрисы Линдси Лохан. Дело в том, что некоторое время назад на одном из закрытых «рублёвских мальчишников» промоутеры выдали за Лохан её копию.

Похожая история недавно приключилась и с певицей Рианной. Правда, о том, что на мероприятии «скучающих» развлекала её двойник, не знали не только гости, но и хозяева вечера. О лохотроне выяснилось уже после того, как аферисты исчезли с деньгами.

Не обошёлся без такой «перчинки» и недавний приезд Леди Гаги. Только подзаработать на звёздном имени в этот раз решили не концертные аферисты, а промоутеры одного из столичных ресторанов. Гостям заведения обещали её присутствие и автограф-сессию. По понятным причинам звезда на мероприятии не появилась. Однако стоимость зарезервированных под такую благодать столов выросла в этот вечер в несколько раз.

На День святого Валентина один из столичных ресторанов обещал «кормить» свою публику Адриано Челентано. Кстати, в нашей стране на двойнике этого артиста пытались заработать уже неоднократно. Но схожесть с маэстро была настолько неочевидна, что на афишах мелким шрифтом стали писать слово «трибьют», что означает «дань памяти».

Двойные стандарты

«В мировой практике подобные махинации – дикость, – признаётся экс-продюсер MTV Алексей Цапалин. – А у нас это норма. Отчасти поэтому западный шоу-бизнес и не воспринимает нас как равноценных партнёров, и мы работаем с ними по существенно завышенным ценам. Вряд ли ситуация изменится к лучшему. Насколько я знаю, между менеджментом западных артистов есть даже некий негласный договор о «финансовом старте». Меньше чем за миллион долларов топовый артист к нам работать концерт никогда не поедет. А поскольку в последнее время участились случаи, когда их попросту кидают на деньги, – наша страна частенько попадает в «чёрный список». То есть её начинают бойкотировать или выставлять такие условия, что выполнить их очень проблематично».

Бывали случаи, когда, желая спасти свою деловую репутацию, голливудские дивы и вовсе публично просили прощения за своё присутствие на некоторых мероприятиях. К примеру, обладательница нескольких премий «Оскар» Хилари Суонк была вынуждена отдать свой заработанный гонорар благотворительным организациям и заявить: она сожалеет о том, что посетила Грозный во время празднования дня рождения Рамзана Кадырова, и ни при каких обстоятельствах больше не будет работать с русскими промоутерами. Напомним, Суонк вместе с такими знаменитостями, как актёр Жан-Клод Ван Дамм, скрипачка Ванесса Мэй и певец Сил,приехали на День города.Но (как это у нас обычно бывает) по счастливому стечению обстоятельств попали ещё и на празднование дня рождения президента Чечни Кадырова. Суонк со сцены пожелала главе Чечни счастливого дня рождения, а Ван Дамм и вовсе признался ему в любви. Видео попало в Интернет и вылилось в настоящий скандал. Артистов стали обвинять в беспринципности и всеядности. Теперь актриса с опаской относится ко всем предложениям от русских организаторов мероприятий. Ибо подобные «двойные стандарты» и «подводные камни» могут стоить карьеры.

«Необходимо отметить, что в такие «нечистоплотные игры» в большинстве случаев играют агентства-новички, которых из-за отсутствия лицензирования и законодательной базы сегодня пруд пруди, – признаётся тур-менеджер одного из старейших концертных агентств Юрий Белов. – Мэтры концертного рынка предпочитают иную систему работы – эксклюзивное право на артиста. То есть в течение долгого времени никто, кроме конкретного агентства, не сможет «продавать» в России этого артиста. С одной стороны, эта система очень удобна, с другой – превращает рынок в некую монополию. Порой складывается впечатление, что менее крупные агентства целенаправленно выживают из бизнеса. Для чего это делается? Для того чтобы контролировать цены на билеты и стоимость самого артиста. Ведь маленькие агентства нередко демпингуют перед заказчиком, а артисту предлагают больший гонорар».

Засланные казачки

Пока развлекающий сектор делит свои территории, зрителям тоже придётся определяться в приоритетах. Ведь, несмотря ни на что, музыкальный сезон обещает быть интересным, хотя и не столь насыщенным, как в прошлом году. К примеру, в марте в столице выступят герои 90-х группа Scooter. А в конце апреля у нас впервые запоёт Джастин Бибер.Лето укомплектовано выступлениями крупных артистов. Сначала на сцену «Крокуса» выйдет дуэт Pet Shop Boys, а с разницей в неделю там же выступят мастера классического рока Джо Кокер и Марк Нопфлер. Знаковым событием для нашего концертного рынка станет и концерт Ланы Дель Рей.Этим летом впервые в России сыграет группа Green Day.А уже на следующий день легендарныеDepecheModeпорадуют своих фанов концертом под открытым небом. В октябре на сцене Кремля «отметит» свой юбилей Тото Кутуньо. В ноябре выступит в «Олимпийском» Милен Фармер. В декабре представит зрителям свои новые песни Элтон Джон.

А вот концерт дивы Шер оказался всего лишь уткой. По крайней мере, как заверил нас её представитель, никаких серьёзных договорённостей о её шоу в Москве у них ни с кем не имеется. Не подтвердила своё участие в концерте и американская группа TheKillers.Так что будьте внимательны. И прежде чем купить билет на концерт своего кумира – уточните информацию о его наличии на официальном сайте артиста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram