Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 21(211) от 03.06.2010

Пьер Карден уходит в высоТную моду

, 17:07

На днях с кратким визитом Москву посетил всемирно известный французский модельер Пьер Карден. Он привез в столицу свой новый проект – «Дворец света» (Palais Lumiеre). Но за поэтичным названием не скрывается новая коллекция одежды. Это – проект совершенно уникального высотного здания, созданный великим кутюрье, согласно его представлениям о красоте, гармонии и практичности.

Карден представил свое новое творение в Государственной думе РФ. Но еще до презентации рассказал о наиболее интересных деталях в интервью «Аргументам неделi».

- Мсье Карден, в России ваше имя ассоциируется прежде всего с высокой модой – одеждой, парфюмерией. Крупные архитектурные формы «от Кардена» – в определенной степени сенсация для широкой публики. Как вы пришли к идее «Дворца света» и чем, на ваш взгляд, «Дворец света» особенно интересен именно для нашей страны?

– Модели одежды, архитектура, скульптура в моем понимании – вещи, органично связанные между собой. Работая почти 60 лет в моде и дизайне, я всегда направлял творческий процесс на объединение этих сфер в некое единое целое, включающее в себя еще и солнце, воздух, ветер… При этом абсолютно пригодное для каждодневного практического использования. «Дворец света», по сути, – плод моего многолетнего опыта, поисков универсальных решений в области именно утилитарной архитектуры, а не «искусства ради искусства».

Сама идея дворца продиктована нынешними проблемами жизни человечества. Ухудшение экологии, истощение запасов энергоносителей, дороговизна жилья и так далее. Они актуальны для всех, в том числе и для вас – именно поэтому проект может быть не только интересен, но и полезен России. Это, конечно, не радикальный ответ на наболевшие вопросы, а только направление поисков.

Концепция «Дворца света» несложна. Небоскреб (или башня – назовите, как хотите), которым он является, изначально спроектирован с мерами по значительному снижению затрат на строительство – естественно, не в ущерб безопасности. Еще одна его важная черта – энергетическая, скажем так, независимость. Кстати, не подумайте, что я переквалифицировался в инженера-строителя или электрика. Всеми необходимыми расчетами занимались специалисты, профессионалы высочайшего класса. И дизайн здания исполнен мною, сообразно их указаниям.

Смотрите: дворец состоит из трех «парусов» – зданий различной высоты, объединенных шестью (в другой версии – восемью) своеобразными дисками. Открытое пространство между ними – «место работы» ветра. Перемещение воздушных потоков обеспечивает работу автономной «электрической» установки здания, способной вырабатывать не менее одного мегаватта «ветряной» электроэнергии. Внешние стены снабжены системой электрополяризации солнечных лучей – еще один чистый энергетический источник, позволяющий, кроме того, избегать парникового эффекта внутри здания.

– По поводу «внутреннего наполнения»: дворец – чисто офисное здание?

– Нет. Работая над проектом, я ставил перед собой задачу собрать на разумно ограниченной площади все, что необходимо человеку для жизни, работы и отдыха. Причем так, чтобы на преодоление расстояния между необходимыми ему в данный момент объектами затрачивался минимум времени. Отсюда и различные функции у трех составляющих дворец небоскребов. Жилые квартиры располагаются в наиболее высоком (по проекту – 306 метров, или 80 этажей). 71-этажный (272 метра) отдан под офисы и иные служебные помещения. В самом «маленьком» (238 метров, или 62 этажа) предусмотрен отель. Первые три уровня над землей – магазины, кинотеатры, рестораны, кафе и т.п. Поскольку для обитателей дворца – даже при условии, что они живут и работают не в разных концах города, а просто на разных этажах, – автомобиль останется жизненно необходимой вещью: на 9 подземных уровнях предусмотрены стоянки на 5 тысяч авто. Кстати, загрязненный воздух с нижних уровней будет выходить наружу уже отнюдь не загрязненным – вентиляционная система со специальными фильтрами все очистит.

– Цена реализации проекта?

– Порядка 330–400 миллионов евро.

– Где планируется строительство «дворцов света»?

– Первый, скорее всего, в Париже, на одном из островов посреди Сены. По замыслу, со смотровой площадки этого здания абсолютно вся наша столица должна быть видна, как на ладони. Еще один дворец предполагается возвести в нескольких километрах от Венеции. На месте бывшей промышленной зоны, после соответствующей подготовки – рекультивации почвы и т.д.

– В России не собираетесь строить? В Москве или, например, Санкт-Петербурге?

– Ну, это зависит от вашего правительства. Если мне последует такое предложение – я буду только рад. Проект действительно очень красив и мог бы сослужить хорошую службу городу, причем не обязательно столичному, ведь вся Россия – очень, я бы сказал, творческая страна. Убеждаюсь в этом с каждым приездом к вам, и нынешний – не исключение. Ведь я помню те времена, когда вы внушали нам самый настоящий страх! А теперь – ничего подобного. Вы, на мой взгляд, стали такими, как мы. У нас общие ценности, что не может не радовать. Особенно это касается, конечно, молодежи – prodvinutoj (кажется, так это звучит по-русски), восприимчивой ко всему новому, прекрасному. Это внушает мне оптимизм относительно будущего России. И почему бы кому-нибудь из молодых ваших граждан не стать строителями и жителями «дворца света»? Города, в котором можно жить, не выезжая на машине за его пределы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram