Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 20(210) от 27.05.2010

Цена «Евровидения»

, 19:22

В этот уик-энд европейские страны вновь будут биться в «евровидийных» конвульсиях. Выявляя лучших песню и исполнителя, телезрители вновь лишатся сна, а кто-то из них еще и денег. Кому выгоден этот смотр поп-достижений и кто наживается на нем, выясняли «Аргументы неделi».

Финансы поют романсы

«Евровидение» – дело хлопотное, затратное. Подготовка к нему длится целый год, а расходы заставляют финансистов хвататься за валидол. К примеру, в прошлом году Москва потратила на него около 42 млн. евро. В этом году эстафета досталась Норвегии, и она со свойственной ей экономией добродушно выделила 17 млн. евро. Так что ни свезенных со всей Европы огромных светодиодных экранов, ни спускающихся с потолка бассейнов, ни циркачей для разогрева в рамках этого шоу не ожидается.

Шоу этого года во многом будет зависеть и от того, какие затраты (креативные и финансовые) в своего участника самостоятельно вложили каждая страна и его инвесторы. Особо звездных и статусных «селебрити» не предвидится. Разве что с исполнительницей от Армении Евой Ривас будет работать всемирно известный дудукист Дживан Гаспарян. Тот самый, который написал музыку к фильму «Гладиатор», работал со Стингом и Лайонелом Риччи, Питером Габриэлем и Валерием Гергиевым.

Среди других мировых знаменитостей, которые ожидаются на конкурсе, модельер Жан-Поль Готье (в прошлом году он был комментатором от Франции) и Игорь Чапурин, который одел для выступления исполнителя от нашей страны Петра Налича. Кстати, в этом году предпочли остаться дома и проигнорировать «Еврофест» Монако, Сан-Марино, Черногория, Андорра, Венгрия и ряд других стран. Причина банальна. Финансовая неадекватность вложений. Ведь чтобы получить право на участие в этом конкурсе, страна должна забронировать себе местечко – выкупив «членский билет». При этом он не дает ей гарантий на «финальные игрища».

Хочешь в конкурс? Заплати!

Для каждой страны сумма членского взноса, позволяющего войти в конкурс, высчитывается отдельно и по специальной формуле, учитывающей ВВП и число телезрителей канала, транслирующего конкурс. Минимальный взнос – 50 тыс. евро. Но и это многим государствам оказывается не по карману. Ведь помимо «членского бонуса» необходимо снарядить в путь-дорогу участника и его команду. Оплатить выпуск дисков, клипа и промоматериалов (кепки, ручки, блокноты). К тому же каждая страна должна устроить и свою вечеринку – с подарками, угощениями, именитыми гостями. Все это может вылиться от пятидесяти тысяч до полумиллиона евро! Кроме того, по правилам конкурса предусмотрена система штрафов для участников. Например, в этом году на деньги попала национальная телекомпания Украины за то, что вовремя не представила песню своего исполнителя певицы Алеши.

А вот власти Чехии приняли решение больше не участвовать в столь «сомнительных» мероприятиях. И стали гасить у своих граждан интерес к «Евросонгу».

Ужас победы

В отличие от Чехии в других странах этот конкурс только набирает обороты. В России в том числе. Говорят, что его популяризацию и шумиху в прессе частично «проплачивают» букмекерские конторы и компании сотовой связи. И это понятно. Говорят, что за отправленные sms они зарабатывают на голосующих около 500 млн. у.е.
Кстати, чтобы голосов было больше, с этого года их можно подавать на протяжении всего почти трехчасового эфира, а не в последние 15 минут, как было раньше. Доходы распределятся между телекоммуникационной компанией, Европейским вещательным союзом и телеканалом, который ведет прямую трансляцию конкурса. 

Не исключено, что с такой расстановкой некоторые страны смогут отбить затраченные средства. Правда, возникают сомнения в объективности голосования! Добавляет негатива и тот факт, что в последнее время страны стали бояться победы собственных участников. Ведь одно дело привезти в родные края победу, совсем другое – «долговую яму». Нередко странам со слабой экономикой приходится брать кредиты на достойное проведение конкурса. А отдают их они потом по нескольку лет! Ходят слухи, что в связи с этим в этом году все шансы на победу есть у богатой Германии. В отличие от Израиля с их сильным концертным номером немцы не опасаются брать на себя финансовые обязательства по этому конкурсу. Впрочем, сюрприз готовит и Азербайджан. Помимо творческих амбиций страна уже продемонстрировала в ряде еврофестовских мероприятий свою финансовую состоятельность и готовность к более значимым тратам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram