Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 14(204) от 15.04.2010

«Пале де Конгре» принимает танцующих меценатов

, 20:19

«Пале де Конгре» Парижа, принимавший самых блестящих мировых звезд во вторник под бурные шквалы аплодисментов, давал единственное представление Национального балета Костромы.

Бывшие соотечественники, в разное время осевшие в Париже, смогли почувствовать в последнее время достаточно редко ощущаемое здесь чувство гордости за свою историческую Родину, свои корни, свою историю. Причем без купюр. В программе коллектива были как фольклорные, современные номера, так и выступления, сделанные на музыку советских композиторов. Что же касается французской публики, то для нее некоторые мотивы советской эпохи, где пелось не только о Сталине и партии, а рок-н-ролл танцевался хлеще, чем на «загнивающем Западе», стали просто полным откровением.

Несмотря на сложность организации единственного шоу, дороговизну зала и прочие проблемы, представители костромской богемы в лучших российских традициях не забыли и о тех, кому сегодня еще сложнее.

 Экспозиция рисунков детей из пяти детских домов, сопровождаемая фотографиями авторов, разместилась на входе в зал, вызвав немалый интерес публики. Каждый зритель, тронутый рисунком, мог отправить несколько теплых слов его автору.

Тем ценнее было именно в этой обстановке дать старт проекту, начатому Ассоциацией «Альянс Россия – Франция» в партнерстве с газетой «Аргументы неделi», направленному на создание патронажных связей между детскими домами России и жителями Франции. Ассоциация брала на себя вопросы перевода, доставки, а также ответа.

Первые открытки не заставили себя ждать. Они отправятся в детские дома Измайлова, а также Пензы, Кузнецка и др.

 Далее выставка будет передвигаться по парижским залам и залам других регионов Франции. Вместе с ней мы сможем рассказывать об особенностях этих городков, их связях с Россией, а также первых успехах проекта. Надеемся, что успех не заставит себя ждать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram