Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 51(189) от 24.12.2009

Секретная миссия Сигурни Уивер

, 20:56

Оскароносная актриса Сигурни Уивер - та еще штучка, - признаются работавшие с ней режиссеры. Она не капризна, как многие кинодивы, но ее острый язык не раз доставлял хлопоты. Однако Уивер по-прежнему одна из самых дорогих, востребованных и желанных актрис Голливуда. На днях она прилетела в Москву. Лично представила нашей публике фантастический фильм Джеймса Кэмерона и поделилась своими секретами с «Аргументами неделi».

- Ваша мама - известная британская актриса Элизабет Инглис - многого достигла в профессии. Несмотря на это своей первой роли вы добивались без ее протекции?

- Да. В 1977 году я дебютировала в фильме Вуди Аллена «Энни Холл». Тогда мое появление на экране продлилось всего лишь 6 секунд и гонорар, кажется, не превысил 50 долларов. Но прошло еще несколько лет, и меня узнали во всем мире. Хотя, откровенно говоря, я помню, как режиссеры не знали, что со мной делать. Меня брали играть или старух, или проституток. Я не могла найти себе театрального агента. Они в один голос говорили: «Она чудесна, хотя и высоковата». Иногда, приходя на пробы, я чувствовала на себе тревожные взгляды продюсеров. Думаю, они искали кого-нибудь ростом пониже, кого-то, кто бы смотрелся в романтической мизансцене.

- Что помогло удержаться в профессии?

- Наверное, гены. У меня была очень решительная мама. Ей было по силам в одиночку совершить кругосветное плавание на лодке. Когда была маленькая, она надевала на ноги утяжелители и смогла добиться атлетической фигуры. В 16 лет у мамы имелась квалификация для участия на Уимблдоне. Была одной из первых, кто начал бегать в Нью-Йорке трусцой. Пока она мчалась по улицам, машины замедляли ход, и люди, высунувшись из окон, спрашивали ее: «Леди, вы в порядке? Кто-то вас преследует?» Я чувствую в себе ее гены, будто кто-то говорит мне, чтобы я следила за собой и всегда оставалась активной.

- Фильм Дж. Кэмерона, с которым вы приехали в нашу страну, вновь вернул вас в ампула весьма эмансипированной особы. Ваша героиня ботаник Грейс Огастин ничем не уступает мужчинам, а в чем-то даже и превосходит их. Говорят, что вы сознательно отказываетесь от мелодрам и романтических персонажей?

- Многие мои героини - лейтенант Эллен Рипли в фильме «Чужой» или Дайан Фосси в картине «Гориллы в тумане» - жесткие, властные, даже суровые на людях дамы. Но заметьте: в то время, когда я играла Рипли, например, женщины только начинали заявлять о своих правах - работать наравне с мужчинами. Ведь в вооруженных силах мог служить только сильный, и вдруг появляюсь я в роли лейтенанта. Фурор! И мне это нравилось. Но когда меня стали приглашать в основном на такие кинопроекты, я поначалу очень переживала. Думала - ну как же так! Ведь по своей натуре я отнюдь не герой - могу испугаться и паука в комнате. Но с возрастом поняла, что в фильме про любовь мне было бы трудно играть. Их «сладкие» герои мне не близки. А вообще я комедийная актриса. И из шести фильмов с моим участием, которые сейчас выходят, четыре будут комедиями.

- В отличие от большинства ваших героинь у вас есть тот, кто ждет вас домой после съемок...

- (Улыбается.) В этом году у нас с мужем (Джимом Симпсоном, режиссером авангардного бродвейского театра.- Прим. ред.) уже 25 лет совместной жизни. Когда-то у меня был список качеств, которые я хотела бы видеть в своем избраннике. Его я потеряла, а взамен нашла того самого парня. Когда я его впервые увидела, у меня было ощущение, что я все про него знаю. Он обычный человек. В нем нет глянца. Джим не замечает, что я становлюсь старше. Он просто смотрит на меня. Я чувствую себя счастливой оттого, что, проходя мимо зеркала, не смотрюсь в него со страхом. Мне кажется, что, живя с Джимом, я наконец распрямилась во весь мой рост, и никого не волнует, какой он на самом деле. Сегодня у меня есть все, о чем можно мечтать, - слава, роли в кино. Но все это меркнет перед самым главным - семьей. Все свое свободное время я провожу с ней. Самый прекрасный день для меня - это быть дома с супругом, нашими собаками, дочерью и ее другом. Очень люблю наши пикники. Мы просто берем гамбургеры, а потом идем плавать.

- Вы с такой неприязнью говорите о гламуре. А как же его мишура, ореол звездности? Разве вам не нравится, когда вас узнают на улице?

- Не всегда хочется такого внимания. Если ты хочешь быть узнанной, тебя конечно узнают. Но я уже научилась передвигаться так, чтобы быть незаметной. Например, если еду в автобусе, то сажусь на заднее сиденье, чтобы не привлекать внимания. А если спасаюсь от пробок в сабвее (метро. - Прим. ред.), то натягиваю на себя шарф и шапку. Впрочем, меня если и замечают, то только туристы, которые мучительно пытаются вспомнить, где же меня видели.

- Ваша дочь Шарлотта планирует продолжать актерскую династию?

- Вряд ли. Она судит о кино не по глянцевым журналам и не по пафосу кинопремьер. Для нее профессия актера - это не поклонники, овации и лимузины, а тяжелый, изнуряющий труд с максимальной психологической и эмоциональной отдачей. Несколько лет назад она снялась в эпизоде свадьбы в фильме «Таинственный лес». Мне кажется, она была очень разочарована, увидев, как рождается экранная сказка.

- Вы приехали в Россию в первый раз. Что вам запомнилось, удивило?

- Огромные здания, широкие улицы и необыкновенные люди. Очень жаль, что Большой театр оказался закрыт на ремонт. Я всегда мечтала в нем побывать. Но вот еще одна мечта - выпить настоящей русской водки - у меня исполнилась. Удалось погулять по Красной площади. Правда, недолго. Так что я с радостью приеду в Москву снова, но уже со своей семьей.

- Какими новогодними пожеланиями порадуете ваших русских поклонников и читателей «Аргументов неделi»?

- Этот уходящий год для меня был очень насыщенным в профессиональном плане. Снимаясь в фильме Джеймса Кэмерона, я проехала множество стран. К Рождеству закончится мое мировое турне, посвященное премьере этой картины. Работа в ней отняла у меня много времени и сил. Праздник я встречу дома, в Нью-Йорке, со своей семьей. Приготовлю им очень вкусную индейку, как делала моя мама. Желаю, конечно же, всем реализации. А какой - пусть каждый выберет для себя самостоятельно!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram