Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 49(187) от 10.12.2009

Мода на чужие принципы

, 22:05

Вы когда-нибудь замечали, как наши знаменитости пытаются «примерить» на себя какую-нибудь западную новинку? То пластику по голливудским эталонам красоты сделают, то диковинную зверушку заведут. А то и вовсе, поддавшись западным модным веяниям, отрекутся от своей религии и умчатся за просветлением на Тибет. Куда заводит наших артистов эстрады мода на чужие принципы, выяснили «Аргументы неделi».

Заговор «зеленых»

- Наши артисты в интеллектуальном плане практически не развиваются, - признается «АН» доктор социологических наук Татьяна Савина. - Нет времени, а у большинства и желания. Но в обществе невозможно быть успешным, не соответствуя определенным принципам. Самый элементарный способ - «приписаться» к уже существующей группе единомышленников и сделать себе некий «ореол значимости» в определенных кругах. К примеру, причислить себя к обществу по защите окружающей среды. Правда, сделать это нужно обязательно публично. Иначе, какой смысл в родстве с «зелеными»?

В общем-то, на Западе так поступают многие знаменитости. Среди них Памела Андерсон, Наоми Кэмпбелл и многие другие мировые звезды. Но, играя в «командной игре», они полностью выполняют предписание своего «тренера», то есть организации, чьи интересы они представляют. У нас иная история.

Мода на эти «зеленые принципы» в нашей стране появилась лет семь назад. Однако не прижилась, так как рванувшие защищать мать-природу артисты тут же погорели на своей фальши и любви к натуральному меху. Говорят, что, узнав о подобном «хамстве», сотрудники Гринписа даже писали гневные письма в Министерство культуры с просьбой запретить нашим артистам использовать их организацию и ее принципы в своей рекламной кампании.

Мясоедство - дурной тон?

Забавно, но большинство «зеленой братии» тут же обратили внимание на другие модные тенденции и ринулись позиционировать себя перед общественностью как последователи вегетарианства. Но, видимо, кроме светских журналов, в которых лишь перечислялись мировые знаменитости, отказавшиеся от мяса во имя души, ничего серьезнее они так и не изучили. Поэтому то, что заложено в основе вегетарианской философии, многие из них не знают до сих пор. К примеру, говорят, телеведущая О. Шелест отказалась от мяса, да и вообще от продуктов животного происхождения лишь затем, чтобы сделать шаг к спасению ресурсов планеты и помочь голодающим в Африке. Михаил Задорнов уверен, что строение ДНК свиньи схоже со строением ДНК человека, а потому нашему организму шашлыки явно не на пользу. А вот солистку «Миража» Маргариту Суханкину желание стать продвинутой с помощью вегетарианства и вовсе довело до свидания с врачом. «Я ничего не знала о вегетарианстве. Просто поддалась модному направлению, - признается певица «АН». - Поэтому отказавшись от мяса, рыбы, молока, яиц, я думала, что очищу и тело, и душу. Вместо этого в организме началась нехватка витаминов. А когда я это поняла - было уже поздно. В общем, попала к врачу. Теперь экспериментировать над собой я закончила».

Смена религии

Еще одно модное поветрие, которое вот уже три года активно культивируют наши знаменитости, можно назвать «индийским колоритом». Путешествия на Гоа, йога, буддизм... Каждый второй считает своим долгом порассуждать об «асанах», имея о них лишь самое смутное представление. И конечно же съездить за «просветлением» на Гоа. 

Говорят, что широкую пропаганду в нашей стране йога получила благодаря певице Валерии. Именно ее управленцы первыми грамотно смекнули, что «необычное увлечение» артистки может сделать ей хорошую рекламу. Позднее к ней присоединились И. Нельсон, Жасмин, Ж. Фриске и другие. Правда, несмотря на свое умение выполнить парочку сложных элементов, их знания о «предмете» сводятся лишь к сборнику «Йога для чайников».

- Йога - опасное направление, - признается балерина Анастасия Волочкова. - Когда-то она лишила меня мужа и перевернула его и нашу с дочерью жизнь.

Нередко за такими учреждениями скрываются сектанты. Сегодня на этом поприще трудятся около 70% шарлатанов.

На Западе эту «философию души и тела» начинают смещать в иные восточные практики. Вслед за Мадонной, Деми Мур, Томом Крузом многие голливудские дивы стали использовать йогу как обычную гимнастику и занялись пропагандой Каббалы (мистическая традиция иудаизма, связанная с осмыслением Творца и Творения, природы человека, смысла существования. - Прим. ред.) Ходят слухи, что с недавних пор к этому учению воспылали интересом и наши Ф. Киркоров и Ж. Фриске. Того и гляди остальные работники эстрады вспомнят про вавилонские времена и вновь поменяют свои гибкие философские принципы на более «модные».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram