Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 45(183) от 12.11.2009

Принципы высокой морали…

, 20:51

У трудяг эстрады тоже есть правила этикета, которые они обязаны соблюдать. Причем несмотря ни на что. Отсутствие с их стороны хороших манер может вылиться в солидную копеечку. Каков он - «звездный» свод законов морали и хороших манер, выяснили «Аргументы неделi».

Рыночное воспитание

«Сегодня о правилах хорошего тона знают артисты с тридцатилетним стажем, - признаются нам в одном из продюсерских центров. - Молодая поросль редко «обременена» хорошим воспитанием. Ни на одних курсах, где готовят продюсеров и других работников нашей сферы, - нет предмета по этике. Иначе они бы знали, что делать себе саморекламу на хамстве и невежестве во всем мире считается моветоном». Конечно, можно говорить о силе скандального пиара, но, как правило, рейтинг он делает не артисту, а какому-то конкретному телеканалу и «желтой прессе». За «звездулькой» же тянется шлейф «хабалистого персонажа с колхозного рынка». А кто позовет в качестве гостя на серьезный светский прием «персонал из-за прилавка»? Уважающая себя важная персона - едва ли.

Не так давно в «черных списках» засветилась солистка «ВИА Гры» Надежда Грановская (Мейхер). Ходят слухи, что она нецензурно обругала со сцены г-на Урганта. После чего не только потеряла выгодный контракт с известной косметической фирмой, но и получила «черную метку» уже от нескольких ювелирных домов.

Говорят, что из-за публичной демонстрации своих «манер» пострадала и продюсер Димы Билана - Яна Рудковская. На церемонии Муз-ТВ она со сцены оскорбила фигуриста Алексея Ягудина. Возможно, это и сошло бы ей с рук. Но в монолог Рудковской вмешалась г-жа Собчак - публично намекнув продюсеру, что она ведет себя как хабалка с рынка. Говорят, что после этого некоторые светские мероприятия стали Яну игнорировать.

Немаловажную роль хорошие манеры играют и при общении артиста с публикой. К примеру, дурным тоном в западной шоу-индустрии считается опоздание артиста на собственный концерт. За подобное несоответствие профессиональному этикету его могут оштрафовать. Не приемлет западная публика и переодевание артиста на сцене.

«В последнее время я вижу, как коллеги выходят на выступления не в концертных костюмах, а в своей повседневной одежде, - сетует Михаил Шуфутинский. - Это говорит о том, что артист не знает элементарных правил профессионального этикета и не уважает своего зрителя. Во всем мире принято, чтобы артист, даже участвуя в качестве гостя в телешоу, должен переодеться в концертный наряд перед своим песенным выступлением. У нас же и в пир, и в мир».

«Безусловно, у каждого творческого направления свои мораль, приоритеты и нормы поведения, - рассуждает известный поэт, композитор Александр Вулых. - Рок-артистам позволительно то, что не допустимо попсе или шансону. Но для всех пошло выкрикивать в зал: «Я не вижу ваши руки». Но главное правило - поворачиваться спиной к публике - это оскорбление. Сцена - это святое место. Поэтому меня раздражает, когда Григорий Лепс плюется на сцене. Он же совсем другую эстетику в своих текстах и музыке несет».

Шок - это по-нашему!

«Вопрос профессиональной этики очень важен, - признается Игорь Крутой. - Он дисциплинирует не только артиста, но и публику».

«Откровенно говоря, я нередко испытываю чувство стыда за нашу публику, - признается директор Жасмин Марина Роменская. - Во время концерта зрители могут выйти на сцену и начать договариваться с артистом об автографе. Недавно была на концерте Сары Коннор. Поклонница, подарив цветы, стала упрашивать певицу пройти с ней в зал, чтобы она смогла с ней сфотографироваться. Коннор явно обалдела, хотя виду не показала. И даже разрешила во время концерта провести небольшую фотосессию для поклонников. На Западе публика понимает, что для подобных вещей есть строго отведенное время после концерта».

Свои стандарты есть во всем мире и в отношении подарков знаменитостям. И здесь мы вновь удивляем. «Помимо цветов нам частенько дарят йогурты, мороженое, конфеты, - продолжает директор Жасмин. Впрочем, некоторым артистам тоже не помешают уроки хороших манер. В Америке, например, существует программа «перевоспитания знаменитостей». Так что за непристойное поведение и неуважительное отношение к поклонникам под нее могут попасть и Наоми Кэмпбелл, и Бритни Спирс».

...В нашей же стране ситуация противоположная. Возможно, это связано с тем, что публика еще не научилась отстаивать свои права. А сами знаменитости все чаще вспоминают об этике лишь в суде, таща туда нерадивого журналиста, якобы посягнувшего на их деловую репутацию. Но возникает вопрос - а есть ли у артиста деловая репутация, если он сам не соблюдает элементарные нормы профессионального этикета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram