Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 36(174) от 10.09.2009

Аты-баты: звезды – не солдаты?

, 20:32

Антиармейская пирушка

О патриотизме можно говорить много. Темка, знаете ли, для нашего шоу-бизнеса весьма благодатная! Каждый уважающий себя артист должен хоть раз (а где один там и второй) озвучить свою принципиальную гражданскую позицию и во всеуслышание рассказать о своей безмерной любви к Родине. И все бы ничего, да только показуха это! Цинично? Но факт. Большинство шоу-особей после душераздирающих речей о долге перед страной до сих пор бегают от «кирзовых сапог» и армейских нормативов. А после успешного «списания в запас» или в «непригодность для службы» устраивают шикарные пати в дорогих столичных клубах. Впрочем, обо всем по порядку.

«Звездных ребят, которые вполне могли бы пополнить армейские ряды, сегодня полно. Однако связываться с этим уж больно хлопотно, - признаются нам в одном из столичных военкоматов. - Но как выяснилось, у них есть причины не в пользу военных казарм». Одна из главных - за время, которое придется посвятить Родине, у поклонников могут появиться другие кумиры. Официальные же «обоснования» выглядят иначе.

К примеру, Николая Баскова не призвали служить из-за обучения в Российской академии музыки имени Гнесиных. А его приятеля Максима Галкина спасла аспирантура Института лингвистики. Правда, говорят, из-за бурной творческой и личной жизни ему так и не удалось добить» диссертацию. Так что каким чудом он сумел избежать призыва - история и сам Максим умалчивают. Зато Дима Билан поговорить любит, а о патриотизме в особенности. Правда, за всеми его достижениями во имя страны есть и маленький нюанс. В армейских казармах он службу не нес. «У меня во время учебы была военная кафедра, поэтому я знаком и с нормативами, и с оружием, - делится с «АН» Билан. - Но я ни в коем случае никого не агитирую против настоящей армейской службы».

А вот Тимати в своих суждениях по поводу армейской темы менее осторожен. По крайней мере, в его высказываниях, которые появились этим летом в ряде российских СМИ, рэпер не скрывал своего восторга от того, что ему удалось «откосить» от военной службы. Ходят слухи, после того как медкомиссия признала его непригодным для армии, певун закатил пирушку в одном из дорогих столичных клубов.

Фальшивые погоны

Пока одни знаменитости бегают от армии и добавляют себе мужественности солярием, татуировками и дорогими побрякушками, другие делают очень неплохой бизнес - на портянках. Не секрет, что вслед за Аллой Пугачевой о «настоящем полковнике» мечтают многие женщины. Психологи объясняют это древнейшим архетипом «мужчина - воин-защитник». Историки - женским романтизмом и остатками многовековой пропаганды. В любом случае от этой слабости к сильному плечу сегодняшняя шоу-индустрия собирает неплохие дивиденды. Обрядившись в кители и шинели, артисты ринулись в народ за «генеральской» славой и гонорарами.

Одним из первых наших певцов, кто сделал из этого военного фетиша себе репутацию и стабильный заработок - солист группы «Любэ» Николай Расторгуев. Кто бы мог подумать, но главный «батяня-комбат» российской эстрады об армии знает лишь понаслышке. «Меня не взяли в армию по состоянию здоровья, - признается Расторгуев. Таким образом, настоящую солдатскую форму артисту надеть не довелось. А «фирменный» образ отставного поручика в кителе без погон, в брюках-галифе и сапогах придумала ровно двадцать лет назад Алла Пугачева для «Рождественских встреч». Наряд певцу настолько понравился, что он эксплуатирует этот имидж до сих пор.

Любит выйти на сцену в папахе, кителе и порадовать тем самым ностальгирующую по потерянной армии аудиторию Газманов. Правда, петь про «Офицеров» Олег Михайлович имеет полное право - он сам числится офицером запаса, закончив Калининградское высшее инженерно-морское училище.

В последнее время военно-морскую тематику стало эксплуатировать и молодое поколение шоу-бизнеса. К примеру, избежавшая призыва группа «Корни». В своем новом видеоклипе и некоторых концертных номерах ее солисты предстают перед публикой в образе отважных моряков. Попытались сыграть в морскую тему и парни из группы «Бис». Но их капитаны оказались уж слишком гламурными и слащавыми.

А как у них?

На Западе с призывом артистов на службу родине тоже есть сложности. На какие только ухищрения не приходится идти военным, чтобы поймать в свои сети звездных новобранцев! К примеру, в Израиле, где воинскую повинность несут даже девушки, двух «уклонисток», певицу Майу Бускилу и актрису Рони Доани вызвали на ковер в специальную депутатскую комиссию. И пригрозили агитировать поклонников игнорировать их концерты и диски. Поскольку законы Земли обетованной куда суровее, чем российские, и отделаться взяткой там не удастся - это тут же возымело действие. Схожая история произошла в свое время с Элвисом Пресли. В ту пору служба в армии США еще считалась обязательной. Но кумир миллионов был так занят карьерой, что не обращал внимания на повестки. Когда же перед ним нависла серьезная угроза уголовного преследования, Элвис сдался и стал солдатом. Правда, новость об этом вызвала бурю протестов в стране: руководству вооруженных сил и даже самому президенту шли письма с требованиями отменить службу для певца. Сам артист очень переживал, что после армии не сможет вернуться на сцену, так как поклонники его забудут. Но при этом понимал: своим примером он может показать престижность военной службы и научить народ гордиться своей страной.

P.S. Не в нашей компетенции осуждать кого-то в этом достаточно личном вопросе. К тому же у каждого свое понятие патриотизма, долга и Родины.

Возможно, на «службе» шоу-индустрии его «призывники» принесут больше пользы стране, чем в армейских казармах. И все же неужели в сегодняшнем шоу-бизнесе совсем не осталось настоящих граждан страны и ее защитников?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram