Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 24(162) от 18.06.2009

Встретимся у кассы!

, 10:41

Двойные стандарты

О том, что шоу-индустрия во многом предпочитает двойные стандарты, знают многие. Но одно дело, когда «гуттаперчевая сущность» проявляется в светских кулуарах, другое - когда от нее достается потратившемуся на концерт зрителю.
«Этим летом в гастрольной отрасли сплошные махинации и провокации», - разводят руками в столичном концертном агентстве. Но если еще лет десять назад продюсеры и артисты сами делали себе клонов и «чесали» в нескольких составах по широким просторам нашей родины, то теперь эту копеечку зашибают совсем чужие им люди.
«Новый гастрольный сезон уже изрядно помотал нервы многим артистам», - признаются в продюсерском центре Максима Фадеева. После выступления клона, выдающего себя за известного артиста, даже Киркорову будет крайне проблематично собрать зал на свое оригинальное выступление.
Ходят слухи, что в этом сезоне в непростой ситуации оказались юмористическое шоу «Русские бабки» и «Блестящие». Говорят, мошенники уже начали активно катать двойников этих артистов по турецким и российским курортам. Действительно ли это так?
«Мы с этим не сталкивались, и потому серьезной борьбы на сей счет не ведем. Но и сидеть сложа руки в ожидании неприятностей тоже не планируем, - заверяет продюсер группы «Блестящие» Андрей Шлыков. - Хочу отметить, что у «Блестящих» нет никаких вторых составов. На наших настоящих концертах всегда работает один и тот же коллектив с Надей Ручкой и Настей Осиповой».
Инциденты уже происходят и с сольными исполнителями. Говорят, недавно «копии» Маши Распутиной и Ирины Салтыковой развлекали наших туристов в Турции.
А вот группа «Рефлекс», похоже, надолго отбила у аферистов желание обогащаться за чужой счет. Напомним, некоторое время назад на одном из концертов поклонники распознали фальшивых солисток и вызвали правоохранительные органы. Мошенников удалось не только задержать, но и привлечь к ответственности.
Похоже, подобный «акт возмездия» вскоре предстоит осуществить и певице Валерии. На днях аферисты воспользовались ее именем и попытались организовать фальшивый концерт в Краснодаре. По словам ее продюсера Иосифа Пригожина, в данный момент юристы готовят материал для подачи в Краснодарскую прокуратуру.
К повышенной бдительности призывают и в дирекции группы «Винтаж». Говорят, в этом году на коллективе уже не раз пытались «нагреться» мошенники. О том же говорит и менеджмент Юлии Савичевой. Не так давно аферисты собрали кассу на фальшивом концерте Савичевой в одном из подмосковных городов.

Кассовики-затейники

«Заказниками сейчас сыт не будешь, - уверена солистка группы «Винтаж» Аня Плетнева. - Поэтому артисты вынуждены переходить на кассовые концерты». Вот тут-то и возникает множество проблем, как правило, связанных с «нечистоплотностью» организаторов.
«Продажа билетов на концерт начинается за несколько месяцев до его проведения, - говорят в концертном агентстве. -Мошенники в основном работают по двум схемам. По «черной» и «серой». В первом случае аферисты попросту снимают кассу и исчезают в неизвестном направлении. Во втором - вступают в сговор с менеджментом артиста: делают рекламу концерта, якобы готовят необходимую аппаратуру, ведут переговоры об аренде зала, собирают кассовые деньги и до дня шоу прокручивают их. В день концерта шоу отменяется, а публике возвращаются деньги».
В чем смысл такой сложной и, казалось бы, нелогичной операции? В денежном обороте! Точнее, в новом способе «кредитования». «Сейчас ощущается явная нехватка наличности, - подтверждает эту версию сотрудник концертного агентства Дмитрий Б. - А здесь и артист попиарится - ведь все местные СМИ вспоминают о нем и начинают активно демонстрировать его творчество. И его менеджмент заработает на этом «займе» свой процент. Да и псевдоконцертники решат свои проблемы. Кстати, слышал, были случаи, когда идущие ко дну фирмы по организации праздников использовали такой способ «кредитования», чтобы заплатить налоги. Но в любом случае жаль публику. Ведь это все равно обман».

Артист артисту - враг?

Пока одни знаменитости пытаются воевать с чужаками, другие бьются за концертное право и, собственно говоря, само звездное имя - друг с другом. К примеру, группа «Мираж» (солистами которой сегодня являются Наталья Гулькина и Маргарита Суханкина) долгое время оспаривали свои права в судебных тяжбах с многочисленными солистками этого коллектива. Среди которых, кстати, была и певица Светлана Разина. Чем закончилась эта история, до сих пор неясно. Точно одно - прокатчики и радиостанции побаиваются работать с подобным коллективом в плотной связке.
Говорят, судебные распри маячат и перед «аншлаговцами» - юмористической шоу-группой «Экс-ББ». Межличност-ные разногласия развели по разные стороны баррикад солистов группы Гию Гагуа, Александра Озерова и Александра Калинина. Изначально планировалось, что коллектив будет существовать вопреки их сольным амбициям. В итоге бэбэшники погрязли в творческих обидах. Сегодня бывшие соратники по сцене работают в противодействии друг с другом и с новыми командами - пытаясь подавать их под экс-бэбэшным соусом. Во что выльется это перетягивание аудитории, спрогнозировать несложно. Но пусть разбираются сами. Хотя - жаль зрителя! Ведь он, похоже, до сих пор не может разобраться в странной «орфографии» на афишах и составе бэбэшного коллектива на концертах.
Такой вот у нас шоу-бизнес!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram