Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 15(15) от 17.08.2006

Диск недели: «Моральный кодекс» – «мхат. 30.Июнь.05»

(Dvd, «Мазай коммюникейшн»)

, 19:00

DVD с записями концертов сейчас выпускают все кому не лень, но делают это чаще всего так банально и бедненько, что осилить просмотр диска способны только фанаты исполнителя, чье выступление там содержится. «Моральный кодекс» взялся опровергнуть это мнение и из съемки своего прошлогоднего концерта во МХАТе им. Горького сделал чуть ли не эталонный продукт в этом жанре. Смотреть диск будет интересно всем поклонникам хорошей музыки, которая, как и группа «Моральный кодекс», с трудом поддается классификации. Для «мхатовского» выступления эстетствующий коллектив подобрал суперхитовую программу, в которой не обошлось без таких вещей, как «Актриса», «В Москве наступает», «Темные реки, высокие горы», «В ожидании чуда», «Я тебя люблю», «I'm Going», «Первый снег», «Я выбираю тебя», «До свиданья, мама» и т.д.

Нет нужды напоминать о высочайшем профессионализме музыкантов - от гитариста Николая Девлет-Кильдеева и чернокожего барабанщика Зака Салливана до Сергея Мазаева, мгновенно превращающегося из вальяжного вокалиста в виртуозного саксофониста. Эталонная сыгранность «Морального кодекса» подчеркивается идеальным звуком - концертный драйв ничуть не противоречит выверенности, которой иные составы не в состоянии добиться и в студии. Каждая инструментальная партия, каждый звук, каждая нота здесь абсолютно на месте и способны доставить удовольствие и тонким ценителям, и начинающим меломанам. И куда только девалась холодная рафинированность, в которой подчас обвиняют «Кодекс»?

Полному погружению в искусство способствует также работа операторов, монтажеров и осветителей. «Моральный кодекс» обошелся без громоздких декораций, но тяжеловесные театральные портьеры, подсвечиваемые разными цветами, оказались лучшим антуражем. Еще одна удача - монтаж: от клипового мелькания лиц в быстрых песнях к задумчивым долгим планам в медленных - режиссер Андрея Болтенко не дает зрителю скучать, поскольку не впадает в грех однообразия. Для тех, кому двух дюжин песен в концертном исполнении окажется недостаточно, на диске приготовлены бонусы: два видеоклипа и «театрализованные» интервью «Мумий Тролля», Ирины Хакамады и Федора Бондарчука, посвященные «Моральному кодексу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram