Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес № 41(127) от 09.10.2008

Звезданутое зверье…

, 17:19

 

Зубастые игрушки

Игры в статус - излюбленное развлечение в шоу-бизнесе. Ведь неожиданная атрибутика - броская альтернатива таланту. Дорогие машины, заграничная прислуга, а теперь еще экзотические животные (которые из-за своей редкости занесены в Красную книгу) - все это превратилось в светский имиджевый аксессуар. Чтобы скрасить досуг, а главное, выделиться из общей массы «расплодившихся» коллег, артисты готовы покупать себе четвероногих друзей за десятки тысяч долларов.

Одной из первых отечественных звезд, кто обзавелся экзотичной зверушкой и сделал себе на этом неплохую рекламную кампанию, стала певица Наталья Штурм. Некоторое время назад она завела крокодила. Правда, мода на такого хищника среди ее коллег не прижилась. Зато звезды всерьез обратили внимание на экзотических животных. «Долгое время в центре всеобщего звездного обожания находились карликовые хрюшки - мини-пиги», - вспоминает владелица столичного зоологического центра Татьяна. - Тогда своих «пятачков» светскому обществу регулярно демонстрировали Илона Броневицкая, Артем Михалков, солистка «Пропаганды» Вика Воронина. Правда, у последней животное не выдержало бурной артистической жизни хозяйки и погибло. Потом на хрюшек был значительный спад, - продолжает Татьяна, - и светская тусовка подсела на йоркширских терьеров и собачьи бриллианты. Но этой осенью светские дамы вновь обратили внимание на пигов». Говорят, что недавно пополнить ряды владельцев мини-пигов решились писательница Оксана Робски и эксиагра Аня Седокова. А вот Маша Распутина подумывает о более экстравагантном питомце. В одном из зоопарков появились представители певицы, которые присматривали ей медвежонка.

Контрабанда на забаву

Животные для многих артистов становятся игрушкой. Этим пользуется и сфера услуг. Появились собачьи стоматологи, психологи, массажисты, ювелиры. Артисты вставляют своим питомцам фарфоровые зубы, делают пирсинг и именные татуировки. «Переносят все эти процедуры животные очень не просто, - секретничают с «АН» приближенные к певице Наташе Ионовой. - Поэтому, когда доберману Глюкозы делали татуировку с ее именем, на всякий случай искали еще одного похожего пса».

Недавно любовь к экзотам чуть не привела на тюремные нары отца одной из «татушек» композитора Сергея Катина. Музыканта задержали в Арабских Эмиратах за контрабанду редкого животного. Напомним, некоторое время назад артисту не повезло с тигренком, которого поклонники подарили для его дочери Лены и которого он (как выяснилось позднее) не совсем законно пытался провезти через швейцарскую границу. В этот раз международный скандал чуть было не разгорелся изза кошки-карманника. «За этого звереныша из семейства кошачьих я заплатил около 10 тысяч евро, - признается «АН» Сергей. - Хотел порадовать домочадцев. Думал сэкономить 20 тысяч евро, а документы на животное оказались фальшивыми, причем саму кошку украли у хозяев. Откуда же мне было знать, что это не просто кошка, а карманник, имеющий отношение к семейству арабского шейха! Благо друзья помогли, а то мне вообще могли там за это пожизненный срок впаять».

Хвостатая реформа

Для многих артистов зверушки - не только элемент имиджа или члены семьи, но и серьезный бизнес. К примеру, «экс-блестка» Юлия Ковальчук увлеклась дизайном одежды для йорков. Известная светская львица Ульяна Цейтлина пропагандирует ювелирные украшения для домашних животных. Певица Анита Цой уже несколько лет занимается овцеводством. После квартирных мытарств с хорьком и подаренным петухом в серьезное животноводство ушла и Марина Хлебникова. На подмосковных просторах певица арендовала конюшню и с головой окунулась в конный бизнес. Правда, то ли творчески непостоянная натура, то ли нехватка опыта и коммерческой жилки сыграли со звездой злую шутку. Бизнес не только не принес знаменитости дохода, но и оставил ей кучу денежных долгов.

А пока некоторые коллеги по цеху набивают себе цену с помощью дорого «упакованных» зверьков, певец Максим Покровский воплощает в жизнь программу по защите и помощи бездомным животным. Говорят, помимо ветеринарной клиники он планирует «отстроить» соответствующую организацию и принять участие в ряде социальных программ и митингов в их защиту.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram