Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

«Из твоих девиц можно создать третьесортный бордель», - говорила первая любовь экс-мужа Алисы Фрейндлих

, 14:46

Брак юной Алисы Фрейндлих с режиссером театра имен Ленсовета Игорем Владимировым был судьбоносным. Он был старше почти на 16 лет, мудрее, и  слепил ее, как Пигмалион свою Галатею. но счастливой так и не сделал.

Переманив актрису из театра имени Комиссаржевской, Владимиров стал создавать репертуар в расчете на новую приму. «Я счастлива, что судьба соединила нас. Я обалдела от творческого единодушия, а потом возникло более земное чувство», — призналась Фрейндлих. Но единодушие и понимание пары на репетициях, сменялось взаимными упреками и обидами в личной жизни. Владимиров ревновал жену к успеху, считал, что о ней незаслуженно чаще пишут, чем о постановщике. Кроме того, о его романах с женщинами судачили на каждом шагу.

Начались скандалы, неумеренное употребление алкоголя, депрессии, друзья переживали за дальнейшую судьбу актрисы. Режиссер Андрей Тарковский публично заявил, что Алиса Фрейндлих погибает в «больном театре», так как творческий потенциал Игоря Петровича пошел на убыль. Но никто из супругов не готов был сделать первый шаг к разрыву.

И только через двадцать лет брак пара поняла, что пришло время поставить точку. И хотя слухи об интрижках бывшего мужа артистка не подтверждает, в театральных кругах всегда вспоминали первые отношения Владимирова с его гражданской женой – актрисой Зинаидой Шарко и считали, что «горбатого могила исправит».

А вспоминать было что. Темпераментный режиссер, который не раз говорил про свою возлюбленную: «В ней черт сидит!», ревновал актрису, хотя сам не отличался верностью. Однажды Зинаида Максимовна обнаружила записную книжку со списком «фавориток» возлюбленного. «Когда отец в очередной раз устроил дикий скандал из-за ее прошлых увлечений, она сказала: «Из твоих девиц можно создать третьесортный бордель, а из моих мужиков — лучший театр Европы!», — цитирует Ивана Шарко "Караван историй".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram