Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес 13+

Актеры не продавались за 30 серебренников, Юлия Меньшова ответила Успенскому

, 17:36

Продолжение легендарного мультфильма «Простоквашино» набрало миллионы просмотров в Сети и вызвало очень неоднозначную реакцию зрителей. Многим продолжение ленты о дядя Федоре откровенно не понравилось, другие раскритиковали авторов и актеров, принявших участие в озвучке мультгероев.

Но больше всех новые серии «Возвращение в Простоквашино» возмутили Эдуарда Успенского. Он обратился в Генпрокуратуру РФ с заявлением, в котором в очередной раз обвинил киностудию «Союзмультфильм» в ущемлении его авторских прав. По словам Успенского, он не давал согласия на использование персонажей мультфильма, а права на них принадлежат именно ему. Эдуард Николаевич написал открытое письмо актерам, в котором обвинил их в продажности и попросил знаменитостей отказаться от озвучки ленты.

Юлия Меньшова, которая в новом варианте «Простоквашино» озвучила маму дяди Федора, ответила на критику писателя Эдуарда Успенского. «Чувства, которые я испытываю после прочтения открытого письма г-на Успенского, это - горечь и сожаление», - сказала актриса. Она сожалеет, что Эдуард Николаевич решил вмешать артистов в свои личные взаимоотношения с «Союзмультфильмом», но он «похоже, сознательно сделал этот публичный шаг для усиления медиа-эффекта».

«Горечь - потому что талантливый автор моего детства еще и столь же осознанно избрал такую оскорбительную форму для этого «обращения» к артистам, употребив метафору о тридцати серебренниках», - сообщила Меньшова газете «Комсомольская правда».

Актриса полагает, что у Успенского на самом деле нет никаких юридических прав на мультсериал, раз ему требуется усиленное внимание прессы к ситуации. В противном случае, он просто обратился бы в суд. «И если его «иск» справедлив, то последуют все необходимые решения: штрафы, выплаты компенсаций, запрещение показа новых серий и закрытие проекта в целом. Мировая практика знает подобные случаи. Но вот чего точно не знает мировая практика, так это предварения всех судебных разбирательств открытым письмом к третьим лицам, никак не вовлеченных в суть юридического казуса. В данном случае к артистам, которые с огромным трепетом и любовью делали свое дело. И априорных обвинений их в этом письме в том, что они «иуды». Это случай беспрецедентный. И, если называть вещи своими именами, - возмутительный», - ответила на обвинения телеведущая.

Само письмо Меньшова назвала «моральным давлением», которое не слишком достойно и не вызывает уважения. В озвучании мультфильма приняли участие Антон Табаков, Иван Охлобыстин, Гарик Сукачев, Юлия Меньшова и другие известные артисты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram