Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шоу-бизнес

Испанская компания подает в суд на "Первый канал" из-за шоу "Точь-в-точь"

, 14:12

Компания «Gestmusic Endemol Испания» (входит в группу Endemol) приняла решение о предъявлении иска в российские судебные органы к «Первому каналу» в связи с нарушением своих исключительных прав.

Это чуть ли не первое обвинение в суде против российского канала в копировании оригинального западного формата, сообщают "Ведомости".

По мнению компании, передача «Точь-в-точь» копирует Your face sounds familiar, оригинальный формат Endemol. Шоу стартовало на «Первом канале» 2 марта. Представитель «Первого канала» тогда уточнил, что это проект собственного производства.

В тот же самый вечер, на «Россия 1» стартовал второй сезон другого музыкального шоу перевоплощений — «Один в один». Именно эту передачу Endemol называет официальной версией своего формата.

Endemol указывает, что при создании шоу «Точь-в-точь» разрешения «Первым» у группы не запрашивались, никакие лицензии предоставлены не были. Факт производства и выпуска в эфир телевизионного шоу «Точь-в-точь», копирующего существенную часть оригинальной программы Your face sounds familiar, нарушает права Endemol как владельца исключительных прав на оригинальный формат и оригинальную программу, настаивает группа.

На данный момент готовятся юридические документы для подачи искового заявления в суд.








 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram