Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 18(509) от 11.05.16

К 2050 г. часть Земли станет непригодной для жизни

, 09:21

Некоторые регионы Северной Африки и Ближнего Востока к середине текущего столетия станут непригодными для человеческого существования.

Согласно подсчётам климатологов из немецкого Института Макса Планка, к 2050 г. на этих территориях летние дневные температуры будут достигать 46 градусов Цельсия, средняя летняя температура ночью – не ниже 30 градусов (в оптимистичном прогнозе).

Чрезвычайно жарких дней ожидается в регионе в пять раз больше, чем сегодня (80 вместо 16). К концу текущего столетия температура самых жарких летних дней может достичь 50 градусов, а их число вырасти до 118–200 суток (в зависимости от климатической модели).

Условия для жизни ухудшатся также из-за загрязнённости воздуха (сильные ветра принесут пыль из пустынь). Учёные сравнили прогноз 26 климатических моделей с наблюдательными данными за 1986–2005 годы. Рассмотрели два главных возможных сценария: первый – к 2040 г. глобальный выброс парниковых газов снизится, второй – уровень парниковых газов в атмосфере вырастет.

Согласно первому сценарию, к концу столетия на каждый квадратный метр земной поверхности будет приходиться на 4,5 ватта больше мощности солнечного излучения, чем в настоящее время. Это соответствует повышению среднегодовой температуры на два градуса Цельсия и примерно отвечает целям, поставленным на климатическом саммите. Согласно второму сценарию, среднегодовая температура к 2100 г. увеличится более чем на четыре градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке сейчас живут 500 миллионов человек, по прогнозам, все они начнут активно мигрировать из своих стран. Количество жарких дней в этом регионе по сравнению с 1970 годом удвоилось. Всего с начала XX века запылённость атмосферы в Саудовской Аравии, Ираке и Сирии усилилась в среднем на 70%. Это связано с увеличением продолжительности засухи и ростом частоты песчаных бурь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram