Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 17(508) от 6.05.16

Ещё 20 лет – и китайцы будут на Луне

, 09:16

До 2036 г. Китай планирует отправить тайконавтов (тайконавт – работающий в рамках космической программы Китая. – Прим. «АН») на Луну. Об этом заявил генерал-лейтенант Народно-освободительной армии Китая и заместитель руководителя пилотируемой космической программы Китая Чжан Юйлинь.

Для подготовки к первому пилотируемому полёту потребуется 15–20 лет. Для этого, как заявил научный сотрудник Китайской академии космических технологий Пан Чжихао, стране понадобятся сверхтяжёлая ракета-носитель, пилотируемый корабль и специальный скафандр.

Китайская программа по исследованию спутника Земли при помощи автоматических станций должна пройти в три этапа: облёт Луны, высадка на её поверхность и забор проб грунта для возвращения на планету. Её начало намечено на 2017 год. В настоящее время на спутнике Земли находится китайский луноход.

Глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин не раз заявляли о взаимной заинтересованности России и Китая в сфере сотрудничества в космической отрасли. В частности, Поднебесную интересуют российские ракетные двигатели. Россия же ожидает от Китая поставок электроники классов military и space.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram