Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 17(508) от 6.05.16

Читать мысли скоро будет реально

, 09:13

Американские нейрофизиологи взялись за составление точной карты мозга с определением зон, отвечающих за понимание значений слов и понятий.

Создание точной карты мозга, возможно, поможет в будущем разработать сверхточные детекторы лжи и научиться читать мысли окружающих.

Учёные из Университета Калифорнии в Беркли провели эксперименты с участием добровольцев и впервые смогли установить, какие зоны мозга участвуют в обработке слов, связанных со зрительными образами, социальными феноменами, различными профессиями, эмоциями или людьми.

Для эксперимента были приглашены несколько добровольцев. Все они в течение нескольких часов должны были слушать рассказы на различную тематику. Параллельно учёные наблюдали за функционированием мозга. После этого они составили карту, на которой разными цветами обозначили различные участки мозга. Зелёный означал, что в той зоне воспринимаются и обрабатываются числа, знаки, звуки и прочее; красный – восприятие информации из социальной сферы.

Эксперимент показал, что боковая теменная кора отвечает за смысл слов, связанных с людьми, а окружающие её зоны – за обработку чисел и слов, связанных со зрительными образами.

– Наши семантические модели отлично предсказывают то, как крупные регионы коры реагируют на звуки языка. Уже сейчас мы можем получать более конкретную информацию, которая позволяет нам определять, какие регионы мозга отвечают за представление того или иного слова, – заявляет один из исследователей Алекс Хат.

Кроме того, специалисты установили, что как левое, так и правое полушарие одинаково задействованы в обработке значений слов.

По словам учёных, конечно, до разработки полноценного устройства для чтения мыслей пока ещё далеко, но уже в скором времени могут появиться приборы, с помощью которых пациенты, пережившие инсульт и из-за этого плохо владеющие речью, смогут доносить свои мысли и желания до окружающих.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram