Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 13(504) от 6.04.16

Телескоп Hubble нашёл девять звёзд-монстров

, 09:33

Международная группа астрономов обнаружила девять звёзд, масса каждой из которых более чем в сто раз превышает массу Солнца.

Открытие огромных звёзд было сделано на основании данных, полученных с помощью орбитального телескопа Хаббл. Все светила расположены в звёздном скоплении R136 в туманности Тарантул на расстоянии около 170 тыс. световых лет от Земли. Общая светимость обнаруженных звёзд превышает солнечную в 30 млн раз. Объекты представляют собой самую большую группу тяжёлых звёзд, известную науке.

Каждый месяц светила выбрасывают в окружающее пространство материю, равную земной массе. Причины этого современной астрономии неизвестны: существующие модели не предполагают образования столь массивных объектов из схлопывающихся газопылевых облаков.

Исследование также подтвердило, что самой крупной звездой в скоплении R136 и, как считается, во всей Вселенной остаётся голубой гипергигант – звезда R136a1, масса которой в 256 раз превосходит массу Солнца. В соответствии с большой массой у R136a1 невероятно высокая температура поверхности – 55 тыс. градусов по Цельсию. Это почти в десять раз больше нагрева нашего светила.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram