Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 13(504) от 6.04.16

Российский неврофизиолог планирует погрузить человека в спячку

, 09:31

Владислав Вязовский из Оксфордского университета надеется таким образом определить, как на длительный сон отреагирует организм. Экспериментом заинтересовались в Европейском космическом агентстве, так как результаты опытов могут помочь разработать методику для длительного космического путешествия.

Вязовский полагает, что погружение человека в состояние, подобное спячке некоторых животных, будет сопровождаться замедлением химических реакций (сердцебиение, дыхание, артериальное давление) в организме и снижением температуры тела.

По мнению учёного, тот факт, что в спячку могут впадать крупные млекопитающие вроде медведей, говорит о возможности человека повторить тот же трюк.

Ключевым моментом остаётся возможное негативное воздействие длительного сна на функции головного мозга. Известно, что те же медведи зимой периодически выходят из состояния глубокого сна, пробуждая на некоторое время нервную систему, чтобы сохранить её функции. Способен ли на подобное человеческий организм – пока вопрос.

Исследование будет проводиться в рамках подготовки экспедиции на Марс, полёт до которого на нынешнем этапе технического прогресса может занять около восьми месяцев. Погружение космонавтов в длительный сон позволило бы сохранить их силы и сэкономить жизненно важные ресурсы космического корабля.

Комментируя слова Вязовского, учёный из Кентского университета Льюис Дарнелл, «в организмах млекопитающих заложены гены для спящего режима, так что исследователям нужно понять, как перепрограммировать человеческое тело, чтобы получить доступ к этой возможности».

Интерес к анабиозу человека достиг своего пика в 1950-х годах, когда НАСА вкладывало огромные суммы в биологические исследования. Но космическая гонка сверхдержав этот интерес похоронила.

В 2015 г. доктор Марк Шаффер из Атланты предположил, что для длительного усыпления космонавтов можно использовать систему под названием Rhino Chill. Через нос в организм поступает охлаждающая жидкость, температура тела постепенно понижается до 32 градусов Цельсия – человек входит в состояние онемения. Когда экипаж достигает места назначения, подача жидкости прекращается, и это позволяет астронавтам проснуться. Это означает, что до Марса они могли бы добраться в небольшой капсуле.

Сегодня в состояние оцепенения иногда вводят критических больных, которые получили травмы, но этот метод не применяется больше недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram