Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 9(500) от 11.03.2016

Скептики умнее, но несчастнее

, 08:46

Американские исследователи из Чикагского университета провели ряд всесторонних исследований и пришли к выводу, что верящие в экстрасенсорику люди уступают по аналитическим способностям скептически настроенным гражданам.

Для участия в эксперименте психологи Стивен Грэй и Дэвид Галло пригласили 2 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, которых старались подбирать по равному уровню образования и интеллекта.

Сначала все подопытные прошли специальный тест на доверие к экстрасенсорике и мистике – так называемый тест «козы и овцы» с прямыми вопросами о вере в предугадывание будущего, жизнь после смерти, отсутствие случайностей во Вселенной и т.д. Сообразно ответам испытуемых поделили на три группы: самые доверчивые, нейтралы и скептики.

На втором этапе все участники выполнили разнообразные задания на память, «тягу к познанию» (т.е. на готовность к умственному труду), восприимчивость и аналитические способности.

Результаты тестирований по первым трём пунктам у всех испытуемых получились примерно одинаковые. А вот с аналитическими способностями вышло иначе. Вся группа скептиков оказалась в разы сильнее в ассоциативных (поиск общего понятия) и логических (простые математические или лингвистические прогрессии) тестах. Попутно выяснилось, что у скептиков значительно выше словарный запас. Зато верующие в экстрасенсов испытуемые продемонстрировали более высокий уровень удовлетворённости жизнью, нежели скептики.

Сами учёные так прокомментировали результаты эксперимента: «Наши результаты не говорят о том, что относительно слабые аналитические способности приводят человека к вере в психические феномены. Однако выводы чётко говорят о том, что недостаток в аналитическом мышлении может привести к вере в чудеса».

К слову, по данным опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце прошлого года, в России примерно половина населения (48%) полагает, что некоторые люди имеют колдовские силы и способны наводить порчу, доверие к «народным целителям» и лечению болезней гипнозом или биополем испытывает чуть больше трети наших сограждан, 16% респондентов считают возможным общение с душами умерших, 31% соотечественников верят в астрологические прогнозы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram