Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 9(500) от 11.03.2016

Самый быстрый Интернет

, 08:45

Исследователи из Университетского колледжа Лондона (UCL) готовы представить новый тип волоконно-оптических линий, который позволяет передавать данные на скорости 1,125 Тбит – почти в 50 тыс. раз быстрее, чем существующие широкополосные каналы связи.

Для примера - эта скорость в 50 тыс. раз больше того Интернета, что установлен у вас дома, и позволяет за секунду загрузить все серии «Игры престолов» (50 серий по 55 минут каждая) в HD‑качестве. С такой силой за один месяц можно выкачать весь Рутрекер.

Новая скорость достигается за счёт использования в волокнах новой технологии «суперканал», которая позволяет одновременно передавать 15 световых импульсов на разных частотах. Использование «суперканала» является достаточно обычным явлением при необходимости разложения сигналов в беспроводных сетях, однако никогда ранее не применялась в линиях фиксированной связи.

На следующем этапе исследователи планируют проверить работоспособность технологии на больших расстояниях, дабы увидеть, может ли она работать на национальном уровне. В любом случае, чтобы волоконно-оптические линии, построенные с использованием технологии «суперканал», отвечали за скорость Интернета у нас дома, должно пройти ещё несколько лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram