Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 9(500) от 11.03.2016

Астронавты «Аполлона‑10» слышали таинственную музыку

, 08:45

Рассекреченные записи переговоров астронавтов во время миссии «Аполлон-10» показали, что во время полёта на тёмной стороне Луны они слышали странную музыку, но решили не сообщать об этом в Центр управления полётами. Подробно об инциденте рассказал научный онлайн-телеканал YouTube Science.

В мае 1969 г. пилотируемый космический корабль «Аполлон-10» совершил заключительный испытательный полёт на естественный спутник Земли, перед тем как NASA дало старт лунной экспедиции. Это произошло за два месяца до того, как на Луну ступил астронавт Нил Армстронг. Полёт «Аполлона‑10» окутан множеством слухов. К примеру, есть распространённое мнение, что американцы повстречались тогда с инопланетянами.

Необычные звуки астронавты услышали во время расстыковки – тогда они на протяжении часа были лишены связи с Землёй. Один из членов экипажа назвал звуки «музыкой из дальнего космоса», другой сравнил её со свистом.

Незадолго до восстановления связи с Землёй астронавты спорили, стоит ли им рассказать руководству об этом опыте, – и решили молчать. По всей видимости, такое решение было связано с особенностями этики NASA. Пилоты остерегались сообщать о странных и необъяснимых явлениях, которые с ними случились во время полёта, потому что боялись, что их лишат возможности снова отправиться в космос.

В качестве причины странных звуков эксперты указывают заряженные частицы, которые привели к помехам, возникшим вследствие приёма нескольких близких по частоте сигналов. Известно, что с аналогичными явлениями зонд Cassini столкнулся около Сатурна. Однако источником этих частиц не могла быть Луна, так как спутник Земли лишён атмосферы. Также вероятно, что звуки возникли из-за обычных помех при связи между двумя модулями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram