Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 9(500) от 11.03.2016

В Антарктиде теплеет

, 08:44

Чешские учёные из Университета им. Масарика заявили, что зафиксировали на континенте температурный рекорд. Высокая температура в данном регионе свидетельствует об усилении процесса глобального потепления на всей планете.

Температура 17,8 градуса Цельсия была на континенте 23 марта 2015 года, но чехи получили данные о ней только на прошлой неделе. Это объясняется тем, что автоматическая метеорологическая измерительная станция, «поймавшая» максимальную температуру, стоит на вершине ледника Дэвис Купол на высоте более 500 метров. Данные с неё учёные снимают раз в год.

Неделю назад очередная экспедиция вернулась из Антарктиды и объявила о рекорде. Однако, прежде чем международное научное сообщество признает эти результаты, они должны быть верифицированы и опубликованы по всем правилам. Чешские показатели косвенно противоречат главному выводу прошлогоднего «вашингтонского» доклада. В конце 2015-го в столице США международной группой учёных-климатологов была представлена своего рода выборка из главных наблюдений последних двух лет. Основной вывод – все континенты планеты подверглись глобальному потеплению, кроме, собственно, Антарктиды.

Какое из двух мнений верное – вопрос довольно важный, поскольку от таяния арктических льдов зависит уровень воды в Мировом океане. Повышение уровня на 1–2 метра уже чревато катастрофическими последствиями для человечества. А при поднятии на 5 метров, по мнению некоторых исследователей, под воду начнут уходить крупные мегаполисы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram