Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 5(496) от 11.02.16

На шаг ближе к чистой энергии

, 08:50

Физики из Института имени Макса Планка разрабатывают потенциально новый вид энергии, полученной в результате проведения ядерного синтеза. Исследователи подогреют большое количество чистого водорода для имитации условий существования солнечного ядра, в результате чего, как известно из школьного курса химии, атомы начнут присоединяться друг к другу, освобождая колоссальное количество энергии, формируя таким образом ядерный синтез.

В настоящее время строительство научной лаборатории развёрнуто на юге Франции, там будет установлен стелларатор – тип реактора для осуществления управляемого термоядерного синтеза. Внутри стелларатора проведут взаимодействия плазмы и электрического тока, что поможет полученному веществу окончательно расплавиться.

К слову, схожую конструкцию под названием токамак изобрели советские инженеры в 50-х годах прошлого столетия. Споры о том, что лучше – стелларатор или токамак, – не утихают до сих пор, а выяснение того, кто в чём прав, обходится налогоплательщикам в сотни миллионов долларов. В отличие от токамаков со стеллараторами проводилось меньше экспериментов, а последние полученные результаты обнадёживают.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram