Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 5(496) от 11.02.16

Таблетка от старости

, 08:47

Американские биологи продлили жизнь лабораторным мышам, научившись медикаментозно удалять у них треть отживших клеток.

Недавние испытания препарата, разрабатываемого специалистами из клиники Мейо (Mayo Clinic) в Рочестере, штат Миннесота, под руководством известного специалиста в области молекулярной биологии доктора Даррена Бэйкера, показали, что за одно его применение мышь избавляется от 70% устаревших клеток. В своих экспериментах биологи удаляли 12-месячным мышам (этот биологический возраст соответствует 40 человеческим годам) изношенные клетки два раза в неделю до конца их жизни. Такой возраст был выбран не случайно – приблизительно в этой фазе развития организма скопления изношенных клеток становятся источником серьёзных проблем.

 Мыши, подвергнутые воздействию нового препарата, жили в среднем на 25–35% дольше, чем их соплеменники из контрольной группы, которые не получили такой возможности.

«Это всё равно что продлить человеческую жизнь с 80 до 100 лет (25%)», – говорит Бэйкер.

Причину такого успеха он видит в том, что подопытные мыши избежали болезней, связанных со старением: после полугода терапии их сердца были здоровее, восстановление после стресса происходило быстрее, а почки имели меньше рубцов – отметин, которые обычно появляются по мере старения.

Кроме того, у подопытных грызунов не развивались катаракта и рак до последних «лет» жизни, чего нельзя сказать о мышах из контрольной группы.

Хотя пока исследования учёных лишь приближаются к стадии клинических испытаний, наблюдатели надеются, что в недалёком будущем Бэйкер и его команда смогут повторить свой успех на людях. А самые оптимистичные из них уже строят планы на 200 лет вперёд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram