Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Гигантские «теплицы» из бактерий

, 08:43

Гигантские «теплицы» из бактерий
globallookpress.com

Международная группа геологов совершила удивительное открытие – оказалось, что в толщах горячих и безжизненных пустынь обитает огромное количество бактерий, которые делают их пески более тёмными и горячими.

Таким выводам учёные пришли, изучая способность почвы поглощать солнечное излучение в пустыне Моаб (хорошо известной по приключенческой передаче «Выжить любой ценой» на канале Discovery), расположенной на территории плато Колорадо в Северной Америке.

То, какое количество тепла поглощает почва, напрямую зависит от её цвета и отражающей способности – чем темнее грунт, тем сильнее он будет нагреваться под действием света.

Геологи собрали несколько образцов спёкшихся песков и прочих пустынных почв разной степени темноты, предварительно измерив их температуру днём и ночью, и проанализировали их химический и микробиологический составы. Как оказалось, присутствие определённых видов сине-зелёных бактерий очень сильно влияло на цвет песков – чем больше в них было бактерий, тем темнее они становились. Соответственно, их появление в почве приводило к резкому росту температур и вымиранию всех остальных микробов, не приспособленных к столь высоким температурам.

Дело в том, что сине-зелёные бактерии содержат в себе и выделяют в почву большое количество сцитонемина – тёмного пигментного вещества, которое делает почву более тёмной, активно поглощая волны зелёного и жёлтого цвета, на долю которых приходится большая часть энергии солнечного света. Каждые 10 мг сцитонемина в квадратном метре почвы пустыни способны повысить её среднесуточную температуру на 1,6 градуса Цельсия.

Нагрев почвы выгоден для этих микробов, так как рост температур ускоряет ход химических реакций в почве и внутри самих бактерий, попутно очищая почву от «конкурентов».

– Мы с коллегами выяснили, что присутствие подобной «биокоры» повышает температуру поверхности почвы на 10 градусов Цельсия, играя для нашей планеты роль своеобразного «крема для загара». Ведь такие структуры покрывают до 20% всей поверхности планеты. Так что бактерии и их пигменты играют важную роль в «дирижировании» климатом Земли. Почвы содержат 15 миллионов тонн сцитонемина, бактерий, чьи молекулы разогревают пески пустынь всего мира, – заявила Эстелла Корадо из университета штата Аризона (США).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram