Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 2(493) от 21.01.16

Глаз, как у орла?

, 08:32

Глаз, как у орла?
globallookpress.com

Офтальмолог из Британской Колумбии доктор Гарт Уэбб разработал так называемые бионные линзы: после имплантации они могут обеспечить зрение 3x20/20 любому человеку независимо от возраста. Уэбб утверждает, что все, кому за 25, являются кандидатами для этой процедуры, так как линзы позволяют глазу развиваться в полной мере.

Доклад Уэбба на заседании Американского общества по исследованию катаракты и рефракционной хирургии вызвал настоящий фурор в офтальмологическом мире.

– Человек с идеальным от природы зрением видит время на часах с расстояния трёх метров, а человек с бионными линзами увидит с десяти! – рекламирует Уэбб своё изобретение.

Подробности чудо-операции следующие: линзы складываются, как мексиканское тако, и помещаются в заполненный физиологическим раствором шприц. Затем раствор вводится в глаз. Вся процедура занимает 8 минут, результат мгновенный.

– Если отвлечься от яркого названия «бионный», то из опубликованной в зарубежной прессе информации следует, что доктор Уэбб работает над созданием так называемого аккомодирующего искусственного хрусталика (иначе – интраокулярной линзы), который обеспечивает зрение вдаль и на ближнем расстоянии без использования очков, – прокомментировал новость «Аргументам недели» проф. Борис Малюгин, председатель правления Общества офтальмологов России.

Близорукую общественность, однако, больше интересует вопрос, хватит ли разрешающей способности глаза, чтобы читать с 10 метров? И «осилит» ли наш мозг такое улучшение – ведь оно существенно увеличит поток информации, которую ему придётся обрабатывать? Ответ на эти и другие вопросы дадут клинические испытания на животных и добровольцах. И если у доктора Уэбба всё получится, бионные линзы появятся на рынке США и Канады примерно через два года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram