Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 41(383) от 24.10.2013

Мозговой штурм

, 17:06

Под редакцией газеты «Аргументы недели» вышла книга «Мозговой штурм. Избранные дискуссии». Так называется телевизионная программа о науке и высоких технологиях, которая выходит на канале «ТВ Центр». Однако в эфир умещается только 26 минут от серьёзного полуторачасового разговора в студии. Мы расспросили автора и ведущую программы Анну УРМАНЦЕВУ о самых интересных главах только что напечатанной книги.

Идей хватит на много томов

– Анна, вы держите в руках первый экземпляр книги! Что вы можете о ней сказать?

– С моей точки зрения, книга получилась очень гармоничной. За это огромное спасибо сотрудникам редакции газеты «Аргументы недели». Ведь сначала вообще было непонятно, как организовать текст, который, по сути, является стенограммой телевизионной программы. Телевизионный жанр предполагает, что «картинка» говорит сама за себя, а закадровый текст лишь её дополняет. Но в результате мы смогли решить все проблемы.

– По какому принципу отбирались дискуссии для книги? Программ много, а глав всего 9?

– Да, это было трудно. С начала работы над книгой мы наснимали уйму интереснейших программ. Поэтому я надеюсь, что у нас будет возможность сделать второй том. А то и третий, и четвёртый… Я сама монтирую программы, поэтому мне легко вспомнить, какие из них мне было особенно тяжело, как у нас говорят, «резать». В которых хотелось оставить и то, и другое, и третье. Вот эти программы мы и использовали для книги. Ну и понятно, что в книгу вошли сенсационные темы, такие, например, как «Человек-амфибия».

– Дискуссия была посвящена фильму или роману Александра Беляева?

– Дискуссия была посвящена человеку, который может дышать жидкостью. Это реальные разработки по созданию аппарата жидкостного дыхания. Когда мне рассказали, что на самом деле существует шлем, который надевается на голову, а потом заполняется жидкостью, как в фильме Джеймса Кэмерона «Бездна», но при этом человек не гибнет, а просто дышит жидкостью, – я дала себе слово найти этого разработчика. Мы искали его довольно долго по всем институтам России. А неожиданно нашли в одной из интернетовских социальных сетей. Это Андрей Филиппенко. Он стал заложником распада Советского Союза, так и не успев провести главные опыты, намеченные на 1991 год. Двадцать лет Андрей Филиппенко самостоятельно ведёт разработки, понимая, что это «капля в море» от тех сложнейших дорогих экспериментов, которые он мог себе позволить в советские времена. Его изобретение, если бы было доведено до конца, могло спасти жизнь многим подводникам.

Аргумент кинорежиссёра

Кшиштоф Занусси, выдающийся деятель мирового кинематографа, член Попечительского совета Общенациональной программы «В кругу семьи»:

- Я искренне рад, что судьба меня свела с замечательными людьми – организаторами и участниками программы «В кругу семьи». Цикл телепередач «Мозговой штурм» выполняет великую просветительскую миссию – рассказывает о научных достижениях на доступном и понятном всем людям языке. Я сам когда-то хотел посвятить себя науке. Окончил физический факультет Варшавского университета. Поэтому мне понятны и близки темы, которые поднимает телепередача. «Мозговой штурм» двигается в правильном направлении, не забывая о сущности человека и его предназначении. Мышление современного человека в связи с переходом на цифровую технику и распространением информационных технологий сильно изменилось. Молодёжь утратила умение видеть аналогии в процессах. Я считаю, что современная «облегчённая» комфортом жизнь может стать губительной для творческого начала в человеке, и призываю не забывать, что наука нужна во благо человечества, а не наоборот.

Точки соприкосновения

– У вас в студии был очень серьёзный разговор между генетиками и служителями церкви. Он вошёл в книгу?

– Да. Этот разговор мне хотелось опубликовать в полном объёме. В Интернете эта программа – «Эволюция человека» – вызывает самое большое количество комментариев. Я должна была задавать в студии простые вопросы, которые обсуждались на всём протяжении истории человечества. Результаты превзошли наши ожидания. Даже в эфирной аппаратной при записи программы все притихли и смотрели во все глаза. Впервые за всю историю телевизионных дискуссий представители двух противоборствующих сторон казались одним целым. И учёные, и священники совместно рассуждали о «начале начал» – происхождении мира и движущих силах эволюции. Это была даже не дискуссия, а скорее взаимное, осторожное и удивлённое познание.

– Они пришли к согласию? Но как?

– Читайте в книге.

– В другой главе говорится о вакцинах.

– Так давно не было достойного разговора противников и сторонников массовой вакцинации! Так давно родители мечутся от одной концепции к другой, не понимая приоритетов! Многие родители не задумываются о вакцинации. Они следуют общим правилам и убеждены в своей правоте. Но всё это продолжается до той поры, как кто-нибудь из друзей или родственников не потеряет ребёнка. Эту потерю страшно себе представить. Сегодня прыгает и бегает совершенно здоровый человек, радуется жизни, корчит рожи, катается на самокате. Завтра законопослушные родители ведут его в поликлинику и делают совершенно обычную прививку. А послезавтра этого человечка больше нет. Доктор медицинских наук Лариса Кузьменко подтвердила – да, от прививок такое произойти может. Но если для общей картины вакцинации всей страны это единичный случай «странной» реакции на прививку, то для семьи – это трагедия, которую трудно пережить! Хочется разобраться до мелочей: так ли нужна была эта прививка, так ли она принципиальна для государства, для общества, для отдельной семьи? Разговор в студии был напряжённый, но захватывающе интересный.

– А что в главе, посвящённой новым технологиям в криминалистике?

– Эту программу монтировать было труднее всего. Каждый из приглашённых нами специалистов говорил содержательно, интересно, эмоционально, открывая новую захватывающую информацию. А надо было оставить всего 26 минут!

Наше общество в настоящий момент судит о российских криминалистах только по незамысловатым сериалам, созданным не особенно талантливыми режиссёрами и сценаристами. Поэтому мы представляем криминалистов этакими примитивами, в лучшем случае обладающими хваткой и быстрыми ногами.

Океанологию перевернуло открытие «чёрных курильщиков». Учёные были уверены, что на океанических глубинах жизни нет. И вдруг выяснилось, что на дне в вековой тьме и под адским давлением растут неизвестные нам доселе растения, живут животные – потрясающая внутренняя мудрая и совершенно особая организация жизни.

В процессе создания программы о криминалистах у нас было такое же ощущение. Мы, пообщавшись с экспертами-криминалистами, истинными учёными, поняли, что совершенно не знаем «высший свет» российских правоохранительных органов. А там есть и головы, и технологии, и идеалы. Я уверена, что наши читатели убедятся в этом, прочитав книгу «Мозговой штурм. Избранные дискуссии».

Справка «АН»

«Мозговой штурм. Избранные дискуссии» возвращает читателя в те времена, когда жители нашей страны всерьёз были приобщены к обсуждению самых смелых идей учёных. Как создать человека-амфибию? Куда лучше полететь – на Луну или на Марс? Возможно ли создание эликсира молодости? Эти и другие темы обсуждают самые известные учёные России. Кроме того, в книге даны статистические данные по разным областям жизни общества, предоставленные программе «Мозговой штурм» Научно-образовательным центром Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

Книгу можно приобрести наложенным платежом (670 руб.), направив по электронному адресу: podpiska@argumenti.ru, или по почте: 125167 Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (450 руб.) по адресу: Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8(495) 980-45-60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 200 руб.).

Аргумент продюсера

Ковтунец Александр Сергеевич, продюсер, актёр, телеведущий и президент Общенациональной программы «В кругу семьи»:

- С гордостью программы «В кругу семьи» является еженедельная телепередача «Мозговой штурм». Актуальность и важность вопросов и проблем, которые на ней обсуждаются, сложно переоценить. Очень важно не просто рассказать о нюансах научной мысли, но и заинтересовать зрителей. А привлекая к беседе не только учёных, но и представителей интеллигенции – политиков, писателей, музыкантов, архитекторов, – мы расширяем круг заинтересованной аудитории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram