Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 48(340) от 13.12.2012

Научные знания – непосредственным потребителям

, 16:54

В Иркутске вышел в свет «Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права» №4(22). Журнал издаётся с 2007 г., в этом году отметил своё пятилетие. Он включён ВАК России в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, реферируется в зарубежных базах данных SCOPUS (Elsevier), Pro Quest, включён в Ulich’s periodicals directory (США), а также в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

О солидарности издания свидетельствует состав редакционной коллегии журнала. В неё вошли известные криминологи Российской Федерации от Владивостока до Санкт-Петербурга, представители уголовно-правовой науки Китая, Монголии, Франции. «Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права» является очень демократичным. До 70% от общего количества публикаций отводится иногородним авторам, при этом все материалы публикуются бесплатно. «Для нас важно, – говорит председатель редакционной коллегии, заслуженный деятель науки РФ, ректор БГУЭП М.А. Винокуров, – чтобы знания, вырабатываемые научной юридической мыслью России и других стран, доходили до непосредственных потребителей – студентов и аспирантов. Журнал широко распространяется среди учащейся молодёжи. Наличие такого издания в университете – одно из условий успешной аккредитации вуза со стороны профессионального юридического сообщества».

Листая свежий номер журнала, убеждаешься, сколь актуальна тематика опубликованных статей и высок авторитет его авторов. Среди опубликованных материалов – обращение к читателю одного из патриархов уголовно-правовой науки в России д.ю.н., профессора И.Я. Козаченко; статьи д.ю.н, профессора Дальневосточного федерального университета Т.Б. Басовой – «Противодействие коррупции в фокусе административной реформы России»; ведущего научного сотрудника Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации Т.В. Раскиной – «Роль органов прокуратуры в предупреждении налоговых преступлений в контексте современной уголовно-правовой политики РФ»; д.ю.н., профессора Волгоградского государственного университета Л.В. Лобановой – «Активное содействие участника группового преступления его раскрытию как основание чрезвычайного смягчения наказания»; д.ю.н., директора НИИ экономики и правовых исследований Карагандинского экономического университета Т.А. Ханова (в соавторстве с А.В. Борецким) – «Взаимодействие Российской Федерации и Республики Казахстан в противодействии преступности, связанной с торговлей людьми»; к.ю.н., вице-губернатора Приморского края А.И. Ролика – «Наркопреступность в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе: глобальные угрозы и стратегия борьбы»; д.ю.н., профессора Дальневосточного федерального университета А.И. Коробеева – «Смертная казнь как вид уголовного наказания в России: быть или не быть?»; д.и.н., профессора Юго-Западного государственного университета С.В. Богданова – «Правовой опыт исследования виктимологических особенностей насильственной смертности в России».

Из других материалов обращает на себя внимание статья В.В. Иринчеева (г. Владимир) и Ю.В. Хармаева (г. Улан-Удэ) «Особенности специального предупреждения противоправной деятельности групп отрицательной направленности в местах лишения свободы». Целый раздел журнала отдан работам молодых соискателей и аспирантов.

Жемчужиной номера стала рецензия докторов юридических наук, профессоров Ю.В. Голика, А.И. Коробеева, В.В. Кулыгина на трёхтомное собрание сочинений российского учёного из Ростова-на-Дону А.И. Бойко «Система и структура уголовного права». Написанная «в виде заметок на полях» с тонкой подчас иронией рецензия показывает, каким глубоким и серьёзным по содержанию может быть этот жанр научного исследования. Блоковское название рецензии «И невозможное возможно» с полным правом можно отнести к ней самой.

«Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права» выходит раз в квартал. «Первый номер нового года уже сформирован, – говорит главный научный редактор, д.ю.н, проф. В.А. Авдеев. – Редакционный портфель полон как никогда. Мы имеем возможность отобрать в очередной номер самые лучшие статьи». Пожелаем редакционной коллегии журнала больших творческих успехов, а его читателям – новых встреч с «высоким и прекрасным», что есть не только в поэзии, но и в науке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram