Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука № 22(314) от 14.06.2012

Особенности ядерной рыбалки

, 18:56

Что нужно настоящему рыбаку, кроме острого желания добыть нечто большое и побольше, уединившись в тишине и покое со снастями и прочими специфическими припасами? Нет, вариант «наливай да…» мы не рассматриваем, даже вопреки вполне устоявшейся традиции. Всё проще – естественно, естественный водоём – и желательно получше, покачественнее.

У каждого Кубка – своя интрига

…Профессиональные любители, как обычно на подобного рода сходках, неторопливо готовили свои «рабочие места», полученные после жеребьёвки. Разбирали и готовили к бою замысловатые (поплавочная удочка нынче – это просто вся совокупность новейших технологий во плоти) орудия лова ценою во много тысяч рублей. Что ж – среди участников немало чемпионов страны, Европы и мира, всё «по-взрослому». Погода не баловала: ясное небо и солнце вдруг сменялись серыми тучами, резкими порывами холодного ветра и стеною дождя. Судьи важно расхаживали поблизости, сверяя различные бумаги с протоколами и решая попутно массу мелких, но важных вопросов…

Но главная интрига именно этого Кубка состояла даже не совсем в рыбалке со всеми её национальными особенностями. Интрига заключалась… в водоёме. Том самом, на берегу которого шло действо.

…Десногорск (население, согласно последней переписи, – 29 600 человек) известен широкой и не очень публике Смоленской атомной электростанцией. Изрядная часть населения непосредственно связана с ней.

Экологический аргумент

В 2007 г. САЭС стала первой среди российских атомных электростанций, получивших международный сертификат соответствия системы менеджмента качества  сертификата ИСО 9001:2000.

В 2009 г. САЭС получила сертификат соответствия экологического менеджмента станции требованиям национального стандарта ISO 14001-2007.

…Соискателям Кубка работники биомелиорации в лице амуров и толстолобиков доставляли массу удовольствия и отнимали примерно столько же сил.

Особенно данный фактор важен в том случае, когда рыбак не один, а в команде, и команд этих тоже несколько, поскольку собираются они с целью посоревноваться и выяснить, кто на данном конкретном отрезке времени круче.

Именно такую цель преследовал Кубок России по ловле поплавочной удочкой, прошедший недавно в городке Десногорске, расположенном, как нетрудно догадаться, на реке Десна. В Смоленской области.

Модернизация без лишней помпы

Рыболовный праздник совпал с местным юбилеем – первый энергоблок САЭС был введён в эксплуатацию в 1982 году (второй – в 1985-м, а третий, последний, – в 1990-м).

САЭС эксплуатирует урано-графитовые канальные реакторы РБМК-1000 второго и третьего поколений.

Среди нас, не особо вдающихся в подробности потребителей электроэнергии, упомянутые реакторы РБМК известны бесхитростно – как «чернобыльские»…

Ассоциация, согласитесь, не самая приятная, а главное, живучая.

С того времени нашими атомщиками совершено столько, что от прежних РБМК – особенно по уровню безопасности – осталась, ну разве что собственно аббревиатура. Сегодня все энергоблоки САЭС оснащены системой локализации аварий, исключающей выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду. Специальные системы обеспечивают надёжный отвод тепла от реакторов даже при полной потере станцией электроснабжения с учётом всех возможных отказов оборудования.

Для повышения безопасности (ядерной, радиационной, технической, пожарной и экологической) на станции проведена глубокая модернизация с учётом совокупного международного опыта.

На международном же уровне все эту работу и оценили. В сентябре прошлого года по запросу правительства РФ и приглашению Росатома на САЭС с проверкой (как водится, комплексной) прибыла миссия OSART Международного агентства по атомной энергии. Придирчивость и дотошность указанной миссии известны во всех ядерных державах и способны ввести в ступор менеджмент самого высокого класса.

По итогам оценки этих въедливых и придирчивых специалистов, САЭС признана соответствующей международным стандартам и нормам безопасности МАГАТЭ. «Миссионеры» OSART засвидетельствовали не только технические параметры, но и по достоинству оценили открытость, а главное, безусловную приоритетность вопросов безопасности в работе Смоленской АЭС. Более того, миссия ознакомилась с десятью новациями смоленских атомщиков, которые рекомендовала для внедрения на всех АЭС мира.

…В общем-то, после вышеизложенного «поплавочную» интригу можно и раскрыть. Дело в том, что рыболовная элита России собралась на берегу… важной составной части Смоленской АЭС.

Справка «АН»

Смоленская атомная электростанция – филиал ОАО «Концерн «Росэнергоатом» государственной корпорации «Росатом». Смоленская АЭС – одно из ведущих энергетических предприятий Северо-Запада России. Ежегодный «вклад» в энергосистему страны в среднем – 20 млрд. киловаттчасов. Доля АЭС во вкладе в областной бюджет – более 30%.

САЭС использует водохранилище в качестве охладителя реакторов. Водоём образован возведением плотины на реке Десне. Протяжённость водохранилища – 44 км, объём – 320 млн. кубических метров. Площадь зеркала – 42,2 кв. километра. Средняя глубина водоёма – 7,6 метра, максимальная – 22 метра. Водохранилище расположено на территории трёх районов: Рославльского, Починковского и Ельнинского.

И очистить, и рыбку съесть

Самое интересное, что атомщики-то и заботятся о рыбаках-любителях (среди них таковых тоже много). В смысле, чтобы им было что добывать.

При САЭС организовано весьма эффективное рыбохозяйство, используемое фактически круглогодично. Помимо чисто спортивно-рыбацких интересов местные рыбоводы (не путать!) решают задачу экологически безупречной очистки водохранилища. Разводят ценных – в промыслово-застольном отношении тоже – белых и чёрных амуров, толстолобиков. Упитанные вегетарианцы прекрасно справляются с поддержанием чистоты всех миллионов кубов вод, поедая водоросли во всех слоях, ни в чём при этом себе не отказывая.

Главный ихтиолог САЭС Антон Филатов называет сей процесс по-научному официально – биологической мелиорацией.

– За всё время работы нашего хозяйства в водоём-охладитель, – информирует он, – выпущено более двухсот тонн растительноядной рыбы. Систематические мониторинги подтверждают: эти биомелиоративные работы обеспечивают оптимальные для водоснабжения станции эксплуатационные характеристики водоёма-охладителя и благоприятно влияют на его экологию…

Амур против человека

…Болельщики сгрудились – правда, на корректном расстоянии – около местного спортсмена. Только благодаря неимоверным волевым усилиям и присутствию главного арбитра соревнований они не выражали рвущиеся наружу эмоции вербально. Рыбак тащит амура. То подводя на расстояние подсачека, то отпуская. Клюнувшая рыбина неоднократно показывалась и спортсмену, и зрителям, не без издёвки демонстрируя свою физическую мощь. Нервировали объявления в стиле – до конца зачётного времени осталось столько-то минут… Рыболов пускал в ход всё новые и новые ухищрения: удлинял или укорачивал удилище, маневрировал тем же подсачеком, изматывал амура, давая глотнуть ему воздуха. Сидевший на крючке мрачно сопротивлялся… А минуты текли… И всё-таки нервы у амура оказались крепче. Через 40 минут (ровно 40, засекали по секундомеру судьи) он проделал какой-то немыслимый трюк (вода скрыла подробности) и оборвал леску. Соперник амура – вот что значит школа – не произнёс ни слова! А за оставшиеся пять минут наладил новую удочку, забросил и успел вытащить толстолобика граммов на триста. Вес уплывшего амура, по оценкам береговых экспертов, мог составить от 4 до 4,5 килограмма…

Но всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Закончились и увлекательные битвы рыболовов. Выявили и победителей, и обладателей номинации «Самый берегущий природу», чей улов составил 0,0 кг. Церемонию взвешивания добычи сопровождал радиационный контроль. Даже самый скромный улов тщательно исследовался. Результат – приборы показывали не более 0,08 мкрЗв, при норме 0,07–0,13 мкрЗв.

Часть пойманной рыбы добрые спортсмены пожертвовали на уху, которой угощали весь Десногорск. Получилось прекрасно… Водоём-охладитель готов к приёму новых рыболовных соревнований.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram